поиск
×
Мир

В Индии разгорелся скандал из-за возможного переименования страны

Приглашение на ужин G20 вызвало новый виток в борьбе оппозиции с действующей властью

Асия Марат
06 сентября 2023 года в 17:39

В Индии разгорелся скандал из-за возможного переименования страны
Скриншот из Youtube/ DW News

Приглашение на ужин G20, в котором Индия была названа «Бхарат», вызвало скандал в Нью-Дели. Оппозиционные партии обвинили правительство и премьер-министра Нарендру Моди в попытке одностороннего переименования страны, передает «Голос народа» со ссылкой на asia.nikkei.com

«Приглашение на ужин, разосланное высокопоставленным лицам на саммите «Большой двадцатки» в эти выходные, было от имени «президента Бхарата», а не от имени «президента Индии». Это в «первый раз» когда в правительстве Индии название страны на хинди использовалось в таком контексте. Сейчас распространяются слухи, что законопроект об официальном переименовании страны может быть представлен на внеочередной сессии парламента, назначенной правительством на 18-22 сентября. Правительство пока не уточнило повестку дня сессии», – пишет издание. 

Однако в Индии критики видят резкое отступление от традиций как часть программы правительства партии Бхаратия Джаната Моди, продвигающей свою индуистскую националистическую программу и одновременно пытающейся избавить страну от последних следов колониального правления.

«Хотя в конституции нет возражений против названия Индии «Бхарат», которое является одним из двух официальных названий страны, я надеюсь, что правительство не будет настолько глупо, чтобы полностью отказаться от «Индии», бренд которой имеет несметную ценность, созданную за века», - написал во вторник на X (ранее Twitter) лидер главной оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс», Шаши Тхарур, поделившись копией приглашения на ужин. 

Напомним, что Турция официально сменила международное название на Türkiye.

Новости партнеров

Вам будет интересно