поиск
×
Казахстан

В Китае чиновникам запретили пользоваться iPhone

Подобные меры в отношении госслужащих КНР ранее уже применялись в меньших масштабах

Ерден Сарсембаев
06 сентября 2023 года в 15:15

В Китае чиновникам запретили пользоваться iPhone
Голос народа

Власти КНР запретили чиновникам центральных правительственных учреждений использовать смартфоны iPhone, а также другие устройства зарубежных брендов в рабочих целях, передает  «Голос народа».

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее информации, распоряжение китайского руководства «не только не использовать, но и не приносить такие устройства в офис» передавалось внутри рабочих чатов, а также с помощью объявлений и специальных собраний в соответствующих учреждениях и ведомствах.

Подобные меры в отношении госслужащих КНР ранее уже применялись в меньших масштабах, нынешние же ограничения будут охватывать «расширенный круг» чиновников и ведомств. Китай уже долгое время применяет санкции в отношении устройств зарубежных производителей компьютерной техники и программного обеспечения, требуя их замены отечественными аналогами, поясняет газета.

Как отмечает издание, нынешние ограничения связаны с обострившимся противостоянием КНР и США, которое вынудило обе стороны усилить государственный контроль за безопасностью данных и цифровой деятельностью госучреждений. Этот шаг якобы стал частью работы китайских властей по ограничению утечки конфиденциальной информации за рубеж, а также по сокращению зависимости страны от иностранных технологий. При этом подобные меры могут существенно повлиять на доходы корпорации Apple, которая, указывает газета, «доминирует на китайском рынке смартфонов высокого ценового диапазона и получает от него около 19% своей общей выручки».

 

Новости партнеров

Вам будет интересно