поиск
×
Общество

Егиндыкольский район 30 лет выживает без воды: депутаты требуют наказать чиновников

На территории района с 25 мая объявлена чрезвычайная ситуация

Алтын Смагулова
06 сентября 2023 года в 13:12

Егиндыкольский район 30 лет выживает без воды: депутаты требуют наказать чиновников
Фото жителей села Егиндыколь

Местные жители выживают без питьевой воды. Ответственные за водоснабжение госорганы своим бездействием довели ситуацию до критического состояния. На проблему уже обратили внимание депутаты мажилиса, передает «Голос народа».

Они просят премьер-министра Алихана Смаилова обратить внимание на Егиндыкольский район Акмолинской области.

«Водоснабжение в районе обеспечивается от Нуринского группового водопровода. Магистральный водопровод изношен на 90%, в результате потери воды достигают 80%. В связи с частыми порывами на водопроводе в район с апреля не поступает питьевая вода. С 25 мая на территории района объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба. Однако, ответственное за обеспечение бесперебойной подачи воды в сельские населенные пункты РГП «Нуринский групповой водопровод» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов фактически бездействует», - говорят депутаты в своем запросе премьер-министру.

Подвоз воды для населения и на социальные объекты осуществляет местный акимат. Но того объема недостаточно для удовлетворения нужд населения. Зимой подвоз воды будет затруднен в связи с погодными условиями, большими расстояниями между населенными пунктами и плохим качеством районных дорог.

«В ходе мониторинга состояния магистрали и проводимых работ по его восстановлению было отмечено, что трубы латаются деревянными колышками и вставками. Частичные ремонтные работы не дают результатов. Порывы в старых трубах происходят круглосуточно. Более того на месте порывов работают и устраняют аварии лишь оператор водонапорной башни и местный слесарь. Дополнительные силы и техника фактически не привлекаются. Нет транспорта для перевозки людей и инструментов. Ситуация катастрофическая. Для стабильной подачи воды в населенные пункты района необходима полная замена поврежденных участков магистральных сетей», - отмечают депутаты.

Они требуют принять исчерпывающие меры для решения вопроса до наступления холодов, а также принять меры дисциплинарного взыскания в отношении лиц, допустивших данную ситуацию и на протяжении 5-ти месяцев, игнорирующих проблему.  

Также депутаты попросили генерального прокурора Берика Асылова, проверить действия ответственных лиц государственных органов и РГП на ПХВ «Нуринский групповой водопровод» по целевому использованию средств выделенных из республиканского бюджета с целью проведения работ по реконструкции водопровода, по эффективному управлению вверенным имуществом, а также принять меры прокурорского реагирования в отношении ответственных лиц за бездействие в период чрезвычайной ситуации.    

Напомним, весной в редакцию «Голос народа» обращались жители Егиндыкольского района. Без воды они сидят из-за прогнившего водопровода. Жители с болью признавались, что из-за дефицита воды им пришлось пустить под нож все поголовье скота. Крестьянским хозяйством занимаются только крупные фермеры, которые могут позволить себе подвоз воды из соседнего района за 50 км.

Отметим, что в состав Егиндыкольского района входит 9 сельских округов, которые включают 13 сел.

Новости партнеров

Вам будет интересно