поиск
×
Казахстан

Закинули горящую тряпку: солдатам грозит 13 лет тюрьмы за поджог склада боеприпасов в Жамбылской области

Подозреваемые отрицают вину

Сая Тауекелова
06 сентября 2023 года в 09:09

Закинули горящую тряпку: солдатам грозит 13 лет тюрьмы за поджог склада боеприпасов в Жамбылской области
фото с сайта the-village-kz.com

Военные прокуроры запросили 13 лет лишения свободы двоим солдатам, обвиняемых в поджоге склада с боеприпасами в Жамбылской области. Судебный процесс подходит к завершению. Оглашения приговора ждут сразу шесть подсудимых, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

«В результате действий Туранова и Аширбаева произошла большая трагедия, погибли 18 человек, 81 человек получил различные травмы. Нескольким районам, в том числе самой воинской части, нанесен огромный ущерб. Он составил порядка 25 миллиардов тенге», - заявил прокурор управления Главной военной прокуратуры РК Кемел Шаяхмет.

Обвинительный акт военные прокуроры читали почти два дня.

Напомним, трагедия произошла в августе 21-го. По версии следствия, два 20-летних солдата специально подожгли тряпку и кинули ее в окно одного из складов воинской части. Так они якобы пытались избежать наказания от командиров. В итоге пожар привел к серии крупных взрывов. Погибли 18 спасателей и военных.

Кроме солдат, по делу проходят начальник воинской части и его заместитель. Их обвиняют в халатности и нарушении правил обращения с оружием. Для них прокуроры запросили по шесть лет тюрьмы. Еще двое обвиняемых – начальники военизированной службы пожаротушения и районной эксплуатационной части – наказания могут избежать. Потому что сроки уголовной ответственности истекли.

К слову, солдаты свою вину категорически отрицают.

«Мой ребенок сразу сказал, что он этого не делал. В то время, когда начался пожар, они с Турановым убирали траву совсем в другой стороне от этого склада. А эти обвиняют наших детей. Мы не согласны. Нам нужна правда, они не поджигали. Мы настаиваем на том, чтобы суд был справедливым», - сказала мать военнослужащего Алмагуль Асанова.

Новости партнеров

Вам будет интересно