поиск
×
Казахстан

Уровень удовлетворенности жизнью упал в Казахстане

В рейтинге 165 стран Казахстан занял лишь 49-е место

Ерден Сарсембаев
06 сентября 2023 года в 08:18

Уровень удовлетворенности жизнью упал в Казахстане
Голос народа

Казахстанцы живут не так счастливо, как европейцы или американцы, но уровень удовлетворённости жизнью у жителей РК выше, чем в других странах постсоветского пространства, передает «Голос народа» со ссылкой на Finprom.kz.

Сравнение средних оценок счастья по странам было сделано в 2022 году аналитиками Глобальной базы данных Our World in Data. Исследование проводилось на основе опросов населения по социологической методике «лестница Кантрила». Это простая шкала от 0 до 10 баллов, где максимум — это оценка жизни человека как наилучшей, а минимум — как наихудшей. Такие опросы проводились в 165 государствах мира, для рейтинга был выбран средний балл по каждой стране.

Самыми счастливыми оказались страны Европы. В топ-5 вошли Финляндия, Дания, Исландия, Нидерланды и одно ближневосточное государство — Израиль. По десятибалльной шкале жители этих стран оценили свой уровень удовлетворённости жизнью на 7,4–7,81 балла. Средний показатель Казахстана в прошлом году составлял 6,14 балла, это означает, что респонденты лишь частично удовлетворены своей жизнью. По этой оценке наша страна заняла 49-ю строчку рейтинга из 165. Остальные государства СНГ показали худшие результаты. Самыми же несчастливыми можно назвать жителей Афганистана.

Авторы исследования — экономист, преподаватель Оксфордского университета Эстебан Ортис-Оспина и аналитик, основатель Our World in Data Макс Розер — с помощью сопоставления данных выяснили, что уровень счастья зависит от благосостояния людей, обеспеченности их социальными благами и ментального здоровья.

Эксперты сравнили результаты опросов с показателями ВВП на душу населения. Оказалось, что более высокий уровень удовлетворённости жизнью показывают жители развитых стран с высокими показателями ВВП на душу населения. Также аналитики увидели эту взаимосвязь во времени: когда у страны рос уровень экономического благополучия, оценки удовлетворённости жизнью у населения тоже становились более высокими.

Однако в этих сопоставлениях есть исключения, связанные со многими внутренними факторами, ментальностью народов. Об этом также упоминают авторы исследования. Например, как мы видим из показателей ВВП стран Центральной Азии и СНГ, жители Узбекистана и Кыргызстана имеют гораздо более низкие показатели обеспеченности, чем россияне. Тем не менее они чувствуют себя более счастливыми.

Во многих развитых странах такие опросы проводятся уже несколько десятков лет. Детализированная информация по удовлетворённости в разных сферах жизни используется для корректировки государственной социальной политики. Казахстан на «карте счастья» Our World in Data появился в 2011 году, тогда наш показатель удовлетворённости жизнью был чуть хуже: 5,59 балла. За эти годы средний балл в РК держался примерно на одном уровне, а в 2019 году он начал увеличиваться. Максимальный результат — 6,23 балла — был зафиксирован в 2021 году, спустя год он немного уменьшился.

Новости партнеров

Вам будет интересно