поиск
×
Общество

Многомиллиардные контракты и большая стройка: как Актобе будет вспоминать Тугжанова?

Ералы Тугжанов покинул пост акима через год после назначения

Эльдар Аланов
05 сентября 2023 года в 21:25

Многомиллиардные контракты и большая стройка: как Актобе будет вспоминать Тугжанова?
Фото: informburo.kz

Теперь уже экс-аким Актюбинской области вызывал неоднозначную реакцию в обществе: его ругали за жесткий стиль управления, но хвалили за достигнутые регионом результаты. Неоднократно он возглавлял страновой ежемесячный рейтинг акимов Казахстана.  И, что очень важно, многие эксперты сходятся во мнении, что Ералы Тугжанов – едва ли не последний «политический тяжеловес» в акимском корпусе. «Голос народа» решил напомнить о проектах, которые были начаты в Актюбинской области за последний год.

На пост акима Актюбинской области Ералы Тугжанов пришел накануне 1 сентября 2022 года из кресла вице-премьера. В регион его отправили не в политическую ссылку, а как эффективного кризис-менеджера: о промышленном потенциале Актюбинкой области уже давно известно, население региона неуклонно приближается к отметке в миллион граждан. При этом область достаточно сложная, с относительно высоким уровнем безработицы и низким уровнем среднего образования.

С первых дней на новом посту Тугжанов развил кипучую деятельность: целый месяц он ездил по всему региону, лично выслушивал жалобы актюбинцев. В прессе даже стали появляться статьи о том, что кроме таких мини-путешествий от Ералы Лукпановича ждать нечего.

Однако вопреки критике, акимат Актюбинской области запускает проект «Ауыл Аманаты», направленный на повышение доходов сельского населения. В рамках проекта жителям сельских населенных пунктов стал доступен льготный кредит с процентной ставкой 2,5%.

Кредит ориентирован на развитие животноводства, птицеводства, оснащение кооперативов и открытие малого предпринимательства в направлении переработки сельскохозяйственной продукции.

Возможностью, по данным акимата Актюбинской области, воспользовались примерно треть от сельских подворий районов, на которые распространялся региональный проект.

К концу 2022 года политический тяжеловес Тугжанов решил ловить «рыбу» побольше и проводит в Астане международный форум «Investment Aktobe-2022».

Посмотреть на потенциал развития региона прибыли дипломатические миссии более 30 стран, члены Правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

«Для повышения инвестиционной привлекательности мы продолжаем совершенствовать производственную, транспортную и сервисную инфраструктуру поддержки инвесторов. К примеру, инвестиционная экосистема области гармонично связывает все уровни участников процесса, а самое главное оказывает содействие в реализации «принципа одного окна». Немаловажным фактором принятия решений в инвестировании является инфраструктурная обеспеченность. И в этом направлении нами проводится проактивная политика», - отметил тогда Ералы Тугжанов, презентовав инвестиционные возможности региона.

Итогом форума стали 8 крупных контрактов. Также руководству области удалось договориться о региональной программе льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов, работающих в регионе.

За последний год в Актюбинской области началась активная стройка жилых комплексов, дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Вместе с тем, одной из основных проблем Актюбинской области является большое количество малонаселенных поселков. Как следствие – в регионе высок процент малокомплектных школ, со всеми вытекающими проблемами: нехватка предметников, слабая материально-техническая база и прочее.

Поэтому в конце 2022 года на 2023 – 2024 годы разработан региональный проект «БІЛІМ ALL». Среди задач проекта - разработать образовательную платформу для виртуального обучения в малокомплектных школах с учетом региональных условий; создать условия для развития системы профильного и предпрофильного образования обучающихся 5-9 классов; осуществлять методическую поддержку по организации виртуального обучения и прочее.

По итогам проекта, уже к концу этого учебного года качество образования в сельских школах должно повыситься на 12%. В том числе – по математике, физике, химии и английскому языку.

Заканчивать этот проект, судя по всему, предстоит уже новому акиму Актюбинской области Асхату Шахарову.

Новости партнеров

Вам будет интересно