поиск
×
Технологии

Хакеры подделали программу для подписания госуслуг NCALayer

Казахстанцев предупреждают об опасности

Сая Тауекелова
05 сентября 2023 года в 11:04

Хакеры подделали программу для подписания госуслуг NCALayer
фото с сайта tenderplus.kz

В Казахстане выявлен фишинговый интернет-ресурс, который распространяет вредоносную программу вместо NCALayer, передает «Голос народа».   

Государственной технической службой выявлен фишинговый интернет-ресурс hxxps://ncalayer.info/update.php, при открытии которого под видом обновления для NCALayer загружается и запускается вредоносная программа типа «Trojan Downloader».

После цепочки расшифрования и загрузок, которая включает популярный репозиторий кода GitHub, на компьютер устанавливается вредоносное программное обеспечение Venom RAT v6.0.1, взломанная версия которой распространяется на хакерских даркнет форумах.

Особенностью данной вредоносной программы является то, что она обладает функционалом кейлоггера, кражи данных, скрытного дистанционного управления компьютером (VNC), а также управления веб-камерой. В конечном результате злоумышленник имеет возможность считывать информацию, набираемую на клавиатуре, просматривать пароли, в т.ч. с браузеров, а также установить сторонние приложения.

«Настоятельно рекомендуем не загружать и не устанавливать подобные программы и не переходить по подозрительным ссылкам, так как оно может угрожать вашей личной информации», - отметили в ГТС.

Национальной службой реагирования на компьютерные инциденты KZ CERT направлена информация зарубежному регистратору доменного имени о принятии необходимых мер. К тому же, государственным органам и оперативным центрам информационной безопасности направлены уведомления с помощью внутренней платформы для обмена информацией.

Напомним, что официальным интернет-ресурсом для установки NCALayer является https://ncl.pki.gov.kz/kz/.

Новости партнеров

Вам будет интересно