поиск
×
Казахстан

Памятник казахстанскому любимцу появился в Нур-Султане

Арт-объект вручную создавали в течение трех месяцев из бронзы и гранита.

Арман Азат
01 июня 2022 года в 18:50

Памятник казахстанскому любимцу появился в Нур-Султане
Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

В столичном парке Жетысу в Международный день защиты детей открыли памятник герою художественного фильма, снятого по мотивам произведения Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа», передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Идею посвятить памятник литературному герою предложил писатель Жанболат Аупбаев.

Скульптор Азамат Талапхан почти три месяца работал над арт-объектом. Общая высота скульптуры достигла 183 см. Памятник выполнен вручную из бронзы и гранита.

«Как только мне поступило предложение создать этот памятник, я стал рассматривать самые разные предложения и идеи. Было очень важно показать характер главного героя и передать атмосферу произведения. Так мы пришли к решению воссоздать одну из самых запоминающихся сцен фильма, где главный герой Кожа сидит перед зеркалом. Особых сложностей в работе не было, очень надеемся, что людям наша работа понравится», – сказал автор монумента.

По словам дочери автора повести Самал Сокпакбаевой, мальчик по имени Кожа стал собирательным образом и национальным героем.

«Эта повесть знаменита и так долго живет не просто так. Этот мальчик Кожа стал собирательным национальным образом. Главный герой книги, фильма самый настоящий гражданин нашей страны, который отличается и добротой, и смелостью, и честностью, и справедливостью. Он вобрал в себя лучшие национальные черты, и поэтому эта повесть любима нашим народом», – отметила дочь писателя Бердибека Сокпакбаева.

По ее словам, у этой истории очень счастливая судьба. Мастерски выполненная в литературном плане вещь попала в талантливые руки режиссера Абдуллы Карсакбаева. И в результате такого счастливого тандема появился замечательный детский фильм, который покорил весь Советский Союз и завоевал приз «Лучший иностранный фильм для детей» Каннского фестиваля. Кроме того, картина вошла в Золотой фонд казахского киноискусства.

Новости партнеров

Вам будет интересно