поиск
×
Экономика и Бизнес

Международное агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

Фискальный и внешний балансы страны достаточны для управления рисками

Роза Нургалиева
05 сентября 2023 года в 07:28

Международное агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Казахстана
Фото взято с сайта sports.kz МНЭ РК

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB-/А-3, прогноз стабильный, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики Казахстана.

Как сообщается, ключевыми факторами, поддерживающими кредитный рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы экономики страны.

«При этом чистый государственный долг находится на низком уровне, а состояние ликвидных внешних активов страны обеспечивает защиту от внешних шоков», – отметили в МНЭ.

В отчете S&P подчеркивается, что фискальный и внешний балансы страны достаточны для управления рисками.

«По мнению аналитиков, дефицит консолидированного бюджета сократится в среднем до 1,6% от ВВП в период 2023-2026 годы. При этом росту государственных доходов будут способствовать усилия по реформированию налоговой политики и администрирования.

Также аналитики отмечают проводимую правительством макроэкономическую политику, которая нацелена на диверсификацию экономики через инвестиционные программы, сокращение государственного участия, развитие конкуренции, совершенствование налоговой политики», ‒ говорится в сообщении.

В целом, S&P прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 4% в 2023-2026 годы.

В министерстве нацэкономики отметили, что правительство Казахстана продолжит активную работу по сохранению суверенного рейтинга на уровне инвестиционной надежности.

Новости партнеров

Вам будет интересно