поиск
×
Общество

Знаменитые гигантские часы на набережной в Астане не работают из-за хищений

Конструкция могла войти в Книгу рекордов Гиннесса, как самые большие часы на реке

Роза Нургалиева
04 сентября 2023 года в 19:59

Знаменитые гигантские часы на набережной в Астане не работают из-за хищений
Фото: gov.kz

В Астане появился еще один памятник коррупции. Гигантские часы на набережной Астаны, построенные в 2016 году, вот уже четвертый год не работают. Причина – кража расходных материалов и энергоснабжающих кабелей, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Конструкция «гигантские часы» ‒ это своеобразный фонтан, при функционировании которого потоки воды служат экраном для трансляции лазерного шоу. Ее строительство приобреталось как услуга по подготовке и проведению мероприятия «Водная феерия» (дизайн-проект) в 2016 году.

Обслуживание фонтана в части консервации и расконсервации осуществлялось в 2017-2018 годах.

Однако, как сообщили в акимате, с 2019 года и по настоящее время фонтан не функционирует по причине кражи энергоснабжающих кабелей и других расходных материалов, произошедшей в период зимнего простоя, по факту чего управлением полиции Есильского района было возбуждено уголовное дело.

Центром урбанистики города Астаны рассматривается вопрос привлечения различных компаний по рассмотрению возможности проведения технического обследования и последующего запуска фонтана за счет частных инвестиций.

Конструкция могла войти в Книгу рекордов Гиннесса, как самые большие часы. Диаметр циферблата составляет 17 метров, они были оснащены светодиодами, которые красиво светились в темное время суток.

Знаменитые часы Colgate, установленные на реке Гудзон возле Манхэттена (штат Нью-Джерси, США), имеют диаметр 15,24 метра.

Новости партнеров

Вам будет интересно