поиск
×
Происшествия

Партию наркотиков стоимостью 100 млн тенге изъяли в одной квартир в Костанае

Данная партия – это более 15 тысяч доз синтетики

Роза Нургалиева
04 сентября 2023 года в 18:58

Партию наркотиков стоимостью 100 млн тенге изъяли в одной квартир в Костанае
Фото: Polisia.kz

В Костанае сотрудниками полиции изъята особо крупная партия синтетического наркотика. В одной из квартир обнаружили синтетики почти на 100 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области задержаны двое молодых людей, которые занимались распространением синтетических наркотиков.

По словам начальника управления по противодействию наркопроступности ДП Костанайской области Нуржана Ахметова, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на съемной квартире были задержаны 21-летний и 22-летний жители областного центра.

«При проведении обыска в квартире сотрудниками полиции изъято более четырех килограммов синтетического наркотика а-PVP.

Кроме этого, обнаружены электронные весы, 240 мини-магнитов, изолента, фольга и другие приспособления для расфасовки наркотика.

Стоимость изъятой партии синтетических наркотиков в особо крупном размере на черном рынке составляет около 100 млн тенге. Данная партия – это более 15 тысяч доз», ‒ сообщили в полиции.

В настоящее время подозреваемые арестованы. Полицией начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Санкция статьи предполагает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала года сотрудниками противодействию наркопреступности ДП Костанайской области из незаконного оборота изъято 328 килограммов различных наркотических средств.

Первого сентября две студентки колледжа в Костанае сидели не в учебной аудитории, а на скамье подсудимых. 19-летних девушек обвиняют в приобретении и сбыте наркотиков в особо крупном размере, обеим грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно