поиск
×
Казахстан

Почти 20 лет строил большую лодку в квартире на пятом этаже житель Петропавловска (ВИДЕО)

Мужчина собирается пройти на своей лодке 700 километров по Ишиму

Роза Нургалиева
04 сентября 2023 года в 18:31

Почти 20 лет строил большую лодку в квартире на пятом этаже житель Петропавловска (ВИДЕО)
Скриншот видео

Жители Петропавловска недавно наблюдали, как с помощью стрелы автокрана из окна на пятом этаже вытаскивают лодку и спускают вниз, передает «Голос народа» со ссылкой на 7152.kz

Плавсредство спускали вниз с 15-метровой высоты на землю при помощи автокрана.

Кораблестроитель-домушник Евгений Осташко свою первую лодку построил еще в 1977 году по чертежам из журнала «Моделист-конструктор». С тех пор своими руками он создал еще пять лодок.

Последнее судно – самое большое, Евгений назвал его «Славия-2000». Цифра фигурирует не случайно.

Именно в 2000 году корабел Осташко начал строить у себя в гараже судно, на котором мечтает пройти по всему Ишиму – около 700 километров.

С наступлением зимы Евгений перенес верфь в квартиру.

«Перепады температуры в гараже – это большой минус для древесины. Да и холодно в гараже, до которого еще добраться нужно, он у меня далековато, пять километров от дома», ‒ объяснил Евгений Осташко.

В квартире лодочная конструкция едва-едва поместилась. Лодка заняла почти весь зал.

Работая по вечерам и выходным, судостроитель старался не шуметь. И ему это удалось. Соседи даже не подозревали, что рядом с ними, буквально за дверью, работает верфь.

Лодка шестиместная. Но в плаванье по Ишиму Евгений намерен взять с собой не больше четырех человек, чтобы идти можно было с комфортом. Спустить «Славию-2000» на воду корабельных дел мастер надеется летом 2024 года.

Первый канал Евразия снял репортаж о необычном увлечении петропавловца. На видео сняли, как лодку автокраном вытаскивали из окна квартиры на пятом этаже.

Новости партнеров

Вам будет интересно