поиск
×
Общество

Участники Astana Marathon оставили после себя дорожки из мусора

Горожане раскритиковали организаторов

Яна Мазуренко
04 сентября 2023 года в 17:02

Участники Astana Marathon оставили после себя дорожки из мусора
Фото: Facebook

3 сентября в столице прошел ежегодный Astana Marathon-2023, в котором приняли участие около 2 тысяч человек из разных городов Казахстана. Однако спортивное мероприятие завершилось картиной из разбросанных пластиковых стаканчиков и кожуры от фруктов, передает «Голос народа».

«Поле» бытовых отходов стали активно публиковать жители столицы в соцсетях, где во всем обвинили как марафонцев, так и организаторов.

«Сегодня в городе был марафон, и после завершения вот такая картина, все в стаканчиках и кожуры от фруктов. Печально. Бегуны пьют на бегу — это обычная практика, организаторы раз смогли организовать воду своевременно, то и уборку тоже должны были организовать, а не ждать, пока им столичный ветер поможет! Ответственность только на организаторах», – негодует астанчанка.

Многие комментаторы поддержали мнение автора и предложили вовсе запрещать подобные соревнования.

«Любое мероприятие в цивилизованных странах мира предусматривает уборку транспарантов, указателей, рекламы и другого сопутствующего оборудования по умолчанию. Вывод: если организаторы не имеют сил или желания привести территорию города в порядок, а акимат города, разрешивший данное мероприятие, не в силах проконтролировать порядок, то такие мероприятия нужно просто не проводить. На время. Для соответствующих выводов в дальнейшем», –  пишут пользователи Сети.

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в акимат города Астаны, где заверили, что организатором не является горадминистрация.

«Организатором «Astana Marathon 2023» является Astana Marathon Events. Акиматом района «Нұра» была проведена уборка, вывезен мусор на территории по маршруту 25км (на фото) и на других маршрутах касаемого района», – проинформировали в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что из столицы ежедневно вывозится более 1 200 тонн мусора.

Новости партнеров

Вам будет интересно