поиск
×
Общество

Свалка на миллион: чем «дышит» эко полигон Астаны?

В сутки на сортировку и переработку поступают около 1 200 тонн твердых бытовых отходов

Яна Мазуренко
30 августа 2023 года в 20:01

Свалка на миллион: чем «дышит» эко полигон Астаны?
Коллаж: Голос народа

В Астане с 2018 года активно внедряется раздельный сбор и сортировка и организована централизованная система сбора коммунальных отходов. Все отходы города вывозятся на мусороперерабатывающий завод ТОО «Astana Recycling Plant», который был построен в 2012 году. Редакция «Голос народа» решила выяснить, чем на сегодняшний день «дышит» столичный эко полигон.

Мощность полигона доходит до 300 тысяч и состоит из двух ячеек. Одна из них уже законсервирована. Там захоронено около 4 млн тонн отходов. Предполагается, что и вторая ячейка будет полностью заполнена уже к 2025 году.

По информации акимата Астаны, на площадках установлены 17 000 контейнеров.

«4 137 желтых контейнеров для сбора «сухой» фракции, 10 190 зеленых и металлических контейнеров для сбора «мокрой» фракции, 308 сетчатых контейнеров для сбора пластика, 648 оранжевых контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов, 1 300 зеленых бочек для хлебобулочных отходов; задействовано 100 единиц специализированной техники», – говорится в сообщении.

Ежедневно из города вывозится более 1 200 тонн мусора. На МПЗ (мусороперерабатывающий завод – прим. Ред) отходы подвергаются сортировке, переработке и брикетированию. 

«На МПЗ установлены линии по переработке полиэтилена производительностью 800 кг/час, ПЭТ-бутылок 2 и полипропилена на установке, производительностью 800 кг/час, ПЭТпластин, производительностью 450 кг/час.В сутки на сортировку и переработку поступают около 1 200 тонн твердых бытовых отходов, из которых в процессе сортировки отделяются крупногабаритный мусор (картонные короба, упаковочный пенопласт, полиэтиленовые мешки, стекло), пластиковые бутылки, черный и цветной металл, все виды пластика, полиэтилена, полипропилена, легкие утильные фракции, органические отходы», –  уточнили в министерстве экологии.

Фото: ЭКО Полигон Астана

Далее отсортированное вторичное сырье направляется на переработку с получением готовой продукции – ПНД-гранулы, ПВД-гранулы, ПЭТ- флексы, дробленный полипропилен, ПЭТ-пластины. Данная продукция реализуется специализированным предприятиям для дальнейшей переработки. 

Фото: ЭКО Полигон Астана

Редакция «Голос народа» также спросила у министерства экологии, а что с пакетами?

Нам сообщили, что на сегодняшний день министерством ведется работа по анализу возможности ограничения использования продукции из пластика с учетом имеющихся альтернативных вариантов. 

«С 2017 года РОП внедрен на упаковку (бумажную, картонную, металлическую, стеклянную, пластиковую и комбинированную упаковку, товары в упаковке). Более того, местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, субъектов предпринимательства, оптово-розничных и промышленных предприятий о необходимости использования экологически чистых видов упаковок, пакетов и сумок, являющихся аналогами продукции из полиэтилена», –  проинформировали в ведомстве.

Напомним, что с начала года в Астане выявили 188 несанкционированных свалок.

Новости партнеров

Вам будет интересно