поиск
×
Мир

Фестиваль Burning Man заблокировал свыше 73 000 людей в пустыне

«Город мечты» превратился в гигантскую лужу грязи

Татьяна Алтаева
03 сентября 2023 года в 23:53

Фестиваль Burning Man заблокировал свыше 73 000 людей в пустыне
Фото: CNN

Человек погиб во время ливней, десятки тысяч заблокированы на территории фестиваля в штате Невада (США), передает «Голос народа». Burning Man («Горящий человек») собрал более 73 000 человек.

Полиция американского штата Невада расследует обстоятельства гибели человека на фестивале во время жуткого ливня. 

Предварительно, мужчина захлебнулся в луже, пишет Mash.

Из-за сильных ливней пустынная пыль превратилась в огромную лужу грязи, в которой увязли автомобили, палатки и павильоны. 

Фестиваль музыки и искусства сорван, тысячи людей оказались заблокированы в субботу вечером на его территории, в то время как метеорологи предупредили о новых обильных осадках. Euronews сообщает, что полиция не раскрывает никаких подробностей о гибели человека, доступ автотранспорта к месту проведения фестиваля ограничен.

Тысячи людей, приехавших на фестиваль, застряли в пустыне: из-за непогоды земля превратилась в глубокую скользкую грязь. Дороги туда и обратно закрыты, так как автомобили с трудом могут по ним проехать, пишет BBC.

Сильный дождь затруднил выезд людей на автомобилях, и, по словам шерифа, попытки проехать на машинах на территорию привели к тому, что теперь почва окончательно превратилась в болото.

Участники с трудом передвигаются по грязи. Организаторы заявили, что вождение автомобилей запрещено, пока песок не высохнет (за исключением служб экстренной помощи).

Телеканал CNN сообщает, что некоторые посетители пытаются покинуть место проведения мероприятия пешком, но для этого им предстоит преодолеть по грязи — в некоторых местах, по словам очевидцев, она доходит до колена — около 10 км. Организаторы фестиваля рекомендуют оставаться на месте и экономить еду, топливо и горючее.

Burning man каждый год собирает деятельных мечтателей, готовых в пустыне без благ цивилизации создавать город будущего, который полностью исчезнет, как только праздник закончится. Это триумф радикального самовыражения и свободы. На площадке фестиваля в пустыне возводят шокирующие произведения современного искусства, между ними ездят машины-мутанты, а участники наряжаются в любые костюмы, какие только смогут придумать. Здесь выступают артисты, устраивают перфомансы, танцевальные вечеринки с диджеями, причем круглосуточно. Атмосфера на Burning man напоминает фантастический фильм, но все это происходит на самом деле, – рассказали в Tonkosti.ru.

Фото: BBC

Фото: CNN

Фото: USA Today Network

Новости партнеров

Вам будет интересно