поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстанское зерно отправилось в Китай

В Алматы на станции Бурундай откроют формирующий центр

Татьяна Алтаева
03 сентября 2023 года в 22:51

Казахстанское зерно отправилось в Китай
Фото: Минсельхоз

Казахстан намерен развивать сотрудничество в агросекторе с провинцией Шаньдун КНР. Соответствующие договоренности достигнуты в рамках встречи министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева и секретаря парткома КПК провинции Линь У, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

 Шаньдун является четвертой провинцией по объемам торговли с Казахстаном после СУАР, Пекина и провинции Ганьсу. За прошлый год товарооборот составил два млрд долларов. Показатель может вырасти, выразил уверенность Ербол Карашукеев, поскольку Казахстан готов предложить широкий ассортимент высококачественной сельхозпродукции. У республики есть потенциал увеличить объемы ежегодных поставок зерна до миллиона тонн, а также продавать в КНР охлажденную мясную продукцию.

Первые 1,3 тыс. тонн казахстанского зерна сегодня отправились из Алматы в город Цзинань на новом грузовом контейнерном поезде. Это станет поводом открытия формирующего центра Шаньдун в Алматы на станции Бурундай.

Кроме того, планы по  увеличению поставок сельхозпродукции  закрепили подписанием меморандума между Продкорпорацией и компанией Binzhou Zhongyu Foods. Документом предусматривается экспорт 200 тыс. тонн отечественного  зерна в Поднебесную.

Ербол Карашукеев вновь призвал китайских бизнесменов к открытию совместных перерабатывающих предприятий на территории Казахстана, учитывая большое внимание нашей страны к   сфере переработки сельхозпродукции.

С января по июнь 2023 года товарооборот сельхозпродукции между РК и КНР составил 578,5 млн. долларов, что на 72,7% больше чем за аналогичный период 2022 года. Основной объем экспорта в Китай приходится на зерновые культуры и масло различных видом, импорт – овощи и орехи.

Новости партнеров

Вам будет интересно