поиск
×
Мир

В Швеции вновь сожгли Коран

Это сделал выходец из Ирана, который уже совершал подобную акцию

Татьяна Алтаева
03 сентября 2023 года в 22:16

В Швеции вновь сожгли Коран
Фото: Anadolu

Очередную провокацию с осквернением священного Корана совершили перед зданием парламента Швеции, передает «Голос народа» со ссылкой на Anadolu.

Провокацию вновь совершил выходец из Ирака Салван Момика. Радикал прибыл к зданию законодательного органа в сопровождении полиции. Сначала он наступил на священную для мусульман книгу, а затем поджег ее.

Затем экстремист вытер ноги об фотографии президента Ирана Эбрахима Раиси и лидера иракского движения «Ас-Садр» Муктады ас-Садра.

Момика заявил, что продолжит провокации до тех пор, пока ислам не будет объявлен в Швеции запрещенной религией. Вместе с ним в акции принимал участие еще один выходец из Ирака Салван Наджем.

Группа активистов, объединившихся под лозунгом «Прекратите сожжение Корана», попыталась помещать действиям радикалов. Активисты скандировали: «Прекратите враждебные действия».

Один из членов группы попытался помешать Момике, однако полиция защитила радикала. Мужчину задержали и увезли в отделение полиции.

Момика и Наджем покинули территорию на бронированном полицейском автомобиле. Их сопровождали в целом 20 автомобилей и 150 полицейских.

Выходец из Ирака Салван Момика неоднократно совершал подобные акции с осквернением Корана в Швеции. Наибольший резонанс вызвала совершенная им провокация в Стокгольме в первый день священного для мусульман праздника Курбан айт. Момика под усиленной охраной полиции бросил Коран на землю перед Стокгольмской мечетью в Медбаргареплатсен, наступил на него, затем произнес оскорбительные слова в адрес ислама и поджег священную книгу.

Новости партнеров

Вам будет интересно