поиск
×
Казахстан

В Казахстане банкоцентричная экономика - предприниматели

Бизнесу при непредсказуемой налоговой политике выгоднее держать деньги на депозите в банке, чем реинвестировать в свое производство

Назгуль Абжекенова
04 сентября 2023 года в 08:13

В Казахстане банкоцентричная экономика - предприниматели
Фото: из открытых источников

Целый блок реформ, касающихся бизнеса, предложил Президент в свежем Послании. В частности, в первую очередь необходимо устранить перекосы, сдерживающие средний бизнес, напоминает «Голос народа».

О чем сказал Президент

«Не секрет, что большая его часть, вырастая, дробится, чтобы остаться в «удобном» сегменте малого бизнеса. Правительству следует внести изменения в законодательство, стимулирующие укрупнение субъектов малого предпринимательства», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Предприниматели справедливо жалуются на сложную процедуру возврата НДС, что серьезно ухудшает инвестиционный климат в стране. Правительству следует оперативно устранить эту застарелую проблему.

«Нужно наконец упорядочить налоговые льготы. Они должны стать адресным инструментом экономического стимулирования. Недополученные налоги – это не построенные больницы, дороги и школы.

Следует критически проанализировать и сократить объем налоговых льгот минимум на 20 процентов. Оставшиеся преференции должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам», - отметил глава государства.

Что касается налогового администрирования, то следует обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками. Цель – не наказать, а предупредить.

«Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить.

Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения», - заявил Президент.

И что подтвердили предприниматели

Все обозначенные в Послании проблемы недавно были подняты на экспертном обсуждении «Застой или новые 90-е: что ждет бизнес Казахстана?». Замдиректора Центра прикладных исследований «TALAP» Аскар Кысыков акцентировал, что Казахстан является антилидером среди стран ЕАЭС по инфляции и ключевой ставке.

«Инфляция у нас больше, чем в Кыргызстане и РФ, почти в 4 раза. Ключевая ставка - 16,5%, она недавно была снижена, но этого мало. Все это делает абсолютно недоступным кредитование для бизнеса, поэтому банки перешли на кредитование населения по высоким ставкам, и этот портфель в 2 раза превышает кредитование бизнеса», - сказал экономист.

Инфографики – TALAP

Также он отметил другой важный момент – вмешательство государства в экономику.

«Из 9 тыс. средних и крупных юрлиц только 42% с частной формой собственности. Большая часть – это гос и квазигоссектор, которые продолжают получать огромное финансирование из бюджета: в 2022 году на квазигоссектор выделен 1 трлн тенге. Это сравнимо с объемом выделяемых на здравоохранение и образование средств. При этом на квазигоссектор государство тратит больше, чем получает», - подчеркнул Кысыков.

Управляющий директор Jusan Analytics Ануар Кунадыков подтвердил: в стране порядка 25 тыс. компаний с госучастием.

«Присутствие государственных предприятий в экономике выше, чем в любой из стран ОЭСР и даже в Китае. При этом менее 30% МСБ брали займы на развитие бизнеса в секторе формального финансирования, то есть более 70% компаний в республике не имеют бизнес-кредитов», - сообщил аналитик.

Отобрать костыли?

При этом кредитование МСБ стагнирует, и государство вынуждено поддерживать его выплатой субсидий. С 2010 года по ДКБ выплачено 640 млрд тенге.

Как считает Ануар Куандыков, нужно сократить господдержку бизнеса.

«И сосредоточиться на гарантировании и нефинансовой поддержке МСБ. Все остальные инструменты поддержки целесообразно существенно сократить. Предлагаем также уменьшить участие государства во всех квазигосударственных компаниях до 50% и ниже, кроме субъектов естественных монополий», - сказал он.

По мнению депутата мажилиса Айдарбека Ходжанарова, субсидии - это обезболивающие для бизнеса.

«Они не лечат, но дают возможность функционировать, чтобы бизнес не упал. Предлагали отменить субсидии – тогда все отрасли, державшиеся на обезболивающих, это бизнес, сельское хозяйство, будут лежать на боку. Субсидии отменять нужно, но должен быть срок. Я даже Президенту говорил: если организму нужен костыль, значит, с ним что-то не то. От того, что уберем костыль или дадим еще два, человек не превратится в спортсмена», - заметил мажилисмен.  

Как спрыгнуть с иглы

Тем временем бизнес в регионах озаобчен налоговыми режимами.

«В стране действует 7 льготных режимов для малого бизнеса, однако жалобы не уменьшаются. С 2022 года количество субъектов МСБ выросло на 50%. Одна из причин, как мы думаем, - снижение порога по НДС с 30 до 20 тыс. МРП. Соответственно количество ИП за неполные два года выросло на 65% - это плюс 560 000 ИП-шников. Но изменений в занятости и выпуске продукции мы не видим – вероятно, там сидят много предпринимателей, которые раздробились из-за снижения порога по НДС», – сказал Аскар Кысыков, добавив, что по бизнесу в регионах больно ударил и второй фактор - инфляция в 20-30%, по некоторым позициям - 50%.

По вопросу дробления бизнеса экономист отметил: 69% субъектов бизнеса на упрощенной декларации показывают оборот до 5 млн. тенге в год.

«Они платят лишь 6% налогов. 30% платят более 90% всех налогов малого бизнеса – это говорит, что в этой области малого бизнеса серьезное уклонение от налогов и занижение доходов несмотря на то, что ставки очень низкие. И одна из причин - как раз порог по НДС», - считают в «TALAP».

Руководитель группы компаний «Учёт.kz» Максим Барышев и вовсе уверен: отечественное налоговое законодательство работает не в пользу предпринимателей.

«У нас банкоцентричная экономика - банки зарабатывают, этот бизнес – самый выгодный в стране. Мы, предприниматели, сидим на банковской игле и спрыгнуть не можем. Нам выгоднее держать деньги на депозите в банке, чем реинвестировать в свой бизнес, в такую рискованную ситуацию, когда налоговая политика непредсказуема, и правила игры постоянно меняются.  

У нас ввели 10% ИПН с чистой прибылью более 30 тыс. МРП. То есть 90 млн и выше заработал – 10% отдай в государство, хотя КПН по ставке 20% уже уплачен», - констатировал Барышев.

Новости партнеров

Вам будет интересно