поиск
×
Происшествия

В Астане 40 девушек отправили интимные фото «известному блогеру» и оказались на крючке

Под именем известного российского блогера скрывалась группа вымогателей

Раушан Есенова
02 сентября 2023 года в 14:34

В Астане 40 девушек отправили интимные фото «известному блогеру» и оказались на крючке
Иллюстративное фото: «Голос народа»

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП Астаны вышли на след группы лиц,  вымогавшей деньги у девушек за неразглашение интимных фотографий, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

Установлено, что злоумышленники через соцсети Instagram и Telegram под фейковым аккаунтом от имени известного российского блогера знакомились с девушками.

После продолжительной переписки  они входили к ним в доверие, затем предлагали обмениваться интимными фотографиями. В дальнейшем, используя компрометирующие фото в качестве инструмента давления, начали требовать деньги,  угрожая разглашением порочащих сведений.

Кроме того, входя в доверие, предлагали регистрацию в социальной сети Instagram в получении галочки, продвижении аккаунта и других услуг.

«В настоящее время в отношении подозреваемых лиц  установлены 40 фактов в совершении вымогательства и мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы. Проводится досудебное расследование по статьям 194 УК и 190 УК РК», ‒ сообщили в полиции.

Иные данные досудебного расследования в интересах следствия на основании статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежат.

Новости партнеров

Вам будет интересно