поиск
×
Общество

Навыкам бесконфликтного поведения обучаются патрульные полицейские в Костанайской области

Для патрульных полицейских разработаны специальные алгоритмы действий при конфликтном общении

Роза Нургалиева
02 сентября 2023 года в 05:33

Навыкам бесконфликтного поведения обучаются патрульные полицейские в Костанайской области
Фото: Polisia.kz

Психологи ДП Костанайской области проводят тренинги, направленные на построение эффективных коммуникаций, и обучают сотрудников управлять конфликтными ситуациями, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева Дана Кулькеева считает, что такие навыки необходимо формировать тем, кто работает в профессии типа «человек-человек».

«В ходе занятий сотрудникам предлагаются кейсы, решение которых помогает поменять парадигму общения и сместить акценты на конструктивный диалог», – отмечает психолог.

К примеру, для патрульных полицейских разработаны специальные алгоритмы действий при конфликтном общении. Все они загружены в планшет сотрудника. Это помогает действовать буквально по инструкции, когда возникают подобные ситуации.

Старший инспектор роты патрульной полиции Султан Нургалиев отметил, что такое обучение помогает повысить профессиональный уровень стражей порядка и получить основы психологических знаний, которые сегодня относятся к категории эмоционального интеллекта.

Здесь главными критериями становятся умения управлять своими эмоциями и распознавать эмоции других.

«В будущем полученные знания станут хорошим фундаментом при реализации Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы, которая разрабатывается МВД РК.

В документе закреплены меры по трансформации работы полиции, переходу от бюрократической в человекоцентричную, клиентоориентированную модель, ориентированную на запросы общества», ‒ отмечают в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно