поиск
×
Общество

Необразованные педагоги? До отмены заочного образования в Казахстане выпустились сотни учителей (ВИДЕО)

В рейтинге лучших стран для образования 2023 года Казахстан занял 71-е место из 78
 

Яна Мазуренко
02 сентября 2023 года в 13:56

На сегодняшний день ни один из вузов страны не предоставляет студентам возможность получить высшее образование заочно. От этой системы обучения в соответствии с Законом отказались из-за снижения показателей качества с 1 января 2019 года, передает «Голос народа».

В концепции Закона Казахстана «О статусе педагога» констатировалось, что средний балл на получение гранта по педагогическим специальностям в 2018 году составил 78–84 из 140 возможных (наиболее низкий балл среди специальностей). Более того, подавляющее большинство обучающихся (70-80%) поступают на педагогические специальности на платной основе с еще более низким баллом – 50».

На сегодня известно, что пороговый балл на «Педагогические науки» 2023-2024 года составил не менее 75 баллов, а в национальные вузы – не менее 65 баллов.

Именно доступность обучения данной профессии позволяет многим казахстанским абитуриентам подаваться именно в эту сферу, куда идут те, кто не смог поступить на ранее запланированную специальность.

На рынке труда в Казахстане спрос на педагогические специальности имеется в немалом количестве. По данным портала enbek.kz вакансии «преподаватель» и «образование-воспитание» доступно более 8 тысяч рабочих мест на весь Казахстан. Правда, зарплаты не такие, уж и впечатляющие: от 80 до 120 тысяч тенге. Вероятно поэтому зачастую родителей не устраивает качество преподавания. 

Такое мнение можно обосновать данными компании Ustudy, которая проводит НКТ (Национальное квалификационное тестирование – прим.автора) для педагогов, только 26% из 176 тысяч участвовавших учителей в 2022 году набрали пороговый балл.

В ходе опроса редакции «Голос народа» одна жительница Астаны заверила, что педагоги-заочники и вовсе не должны обучать детей знаниям.

«В свое время заочников отменили и это было правильное решение. Подготовка немного улучшилась. Я считаю, что педагоги-заочники не должны обучать детей, потому что, во-первых, дети должны взять от него лучшее, то, что он транслирует им, как педагог, как человек, как личность. За последние 3 года пандемии, то, что дети дистанционно обучались в школе это вообще все насмарку пустило», –  негодует жительница Астаны.

Некоторые мамочки утверждали, что разницы нет: заочник, не заочник – если у ребенка есть желание учиться, то он будет учиться. Однако доверие к молодым учителям проявляют немногие из опрошенных.

«Есть категория учителей со многим стажем, которые проработали в школе больше 30 лет, то эти учителя конечно доведут детей до конца. От таких учителей будет толк, а от молодых учителей нет, потому что им далеко до этого. Переживаю, что опытных учителей осталось мало. Сейчас даже в первый класс идут и стараются попасть к педагогу по рекомендациям», –  считает женщина.

Бытует мнение, что большая часть абитуриентов выбирает в последнюю очередь педагогические специальности, как запасной вариант и идут туда, если не проходят на более востребованные специальности. К тому же заочная система образования на момент 2017, 2018 и 2019 года касалась и педагогов. Заочное обучение было удобно для многих: студенты подрабатывали и учились. Однако качество образования на тот момент будущих педагогов сказывалось на их же учеников.

1 января 2019 года в казахстанских вузах заочную форму обучения отменили. После наступил период пандемии и «дистанционки». 

Редакция «Голос народа» направила запрос в министерство науки и высшего образования, чтобы выяснить, сколько за 3 года до отмены заочного образования из казахстанских вузов вышло педагогов.

Согласно запросу в 2017 году заочно по всему Казахстану выпустилось 31 172 студента.

в 2018 году – 36 494 выпускника.

И в 2019 году, как по возрастающей – 41 392 педагога.

По итогу за последних 3 года из 50 казахстанских университетов выпустилось 109 058 преподавателя.

Сотни «заочников» с сомнительной квалификацией, как подтверждает национальный центр тестирования, придут или уже пришли в казахстанские школы, чтобы обучать детей. 

Казалось бы, что пришла пора пересмотреть не только систему образования, но и уделить большее внимание не на количество псевдопедагогов, которые пачками выпускались на заочной форме обучения, а на подготовку будущего специалиста. Ведь современная система образования такая, что как говорят родители многих школьников, нужно быть профессором, чтобы доступно объяснить ребенку ту или иную задачку.

Может, следует перейти от количества к качеству и ужесточить требования к современным абитуриентам?

Новости партнеров

Вам будет интересно