поиск
×
Казахстан

По строительству АЭС в Казахстане проведут референдум - Токаев

Сроки референдума будут названы позже

Ерден Сарсембаев
01 сентября 2023 года в 10:41

По строительству АЭС в Казахстане проведут референдум - Токаев
akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что решение о строительстве или отказе от возведения АЭС в Казахстане примут на общенациональном референдуме, передает «Голос народа».

«Особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики. Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию.

Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона», – отметил глава государства на ежегодном послании народу Казахстана.

По его словам, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу.

«В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов. Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее», – подчеркнул президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно