поиск
×
Экономика и Бизнес

Президент предложил освободить от налогов инвесторов

Правительство должно разработать комплексное видение развития геологоразведки

Сая Тауекелова
01 сентября 2023 года в 10:30

Президент предложил освободить от налогов инвесторов
фото: Голос народа

Глава государства, говоря о геологоразведке, предложил поддержать иностранных и отечественных инвесторов и освободить их от налогов на три года, передает «Голос народа».

«Следует обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств. В два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса», - сказал президент.

Он поставил задача перед правительством – довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров. Одной из приоритетных задач должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути, превратившихся в «новую нефть». Страны, которые смогут реализовать свой потенциал в этой сфере, будут определять вектор технологического прогресса всего мира.

«До конца текущего года мы должны разработать комплексное видение развития отрасли. С целью поддержки обрабатывающей промышленности следует освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года. Это принципиальный момент, который должен придать серьезный импульс именно обрабатывающей индустрии», - сказал Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана.  

Новости партнеров

Вам будет интересно