поиск
×
Мир

В Саудовской Аравии пенсионера приговорили к смертной казни из-за постов в соцсетях

У мужчины было девять подписчиков

 

Асия Марат
01 сентября 2023 года в 11:15

В Саудовской Аравии пенсионера приговорили к смертной казни из-за постов в соцсетях
Фото: hrw.org

В Саудовской Аравии приговорили к смертной казни мужчину, критиковавшего правительство и ситуацию в стране в социальных сетях. У него было всего девять подписчиков, передает «Голос народа» со ссылкой на  CBS News.

Приговор Мохаммеду аль-Гамди вынес Специальный уголовный суд, который был учрежден в 2008 году для рассмотрения дел о терроризме. Правозащитники неоднократно сообщали о его несправедливых решениях, в частности, приговорах к смертной казни.

Как сообщает mc.today, мужчину обвинили в заговоре против руководства страны, подрыве государственных институтов и поддержке террористической идеологии. Правозащитники заявили, что это дело свидетельствует об интенсивном подавлении критики, опубликованной в социальных сетях, даже если у пользователя мало подписчиков.

Брат Мохаммеда, сейчас проживающий за пределами Саудовской Аравии, утверждает, что обвинения построены частично на публикациях в Twitter (X). В них мужчина критиковал правительство.

«Суды усиливают свои репрессии и публично обнародуют свои пустые обещания по поводу реформ», – сказала правозащитница ALQST, Лина аль-Хатлул.

«Как мир может поверить, что страна реформируется, когда гражданину собираются отрубить голову из-за твитов из анонимной учетной записи, у которой менее 10 подписчиков?»,- добавила Лина аль-Хатлул.

Правозащитники часто критикуют Саудовскую Аравию за массовое применение смертной казни. Сообщается, что за прошлый год там казнили 147 человек, а в этом году – 94 человека.

В отчетах государственных СМИ не уточняется способ смертной казни, но обезглавления были обычным явлением в прошлом.

Новости партнеров

Вам будет интересно