поиск
×
Казахстан

Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд

Он забил 517 голов в национальных лигах

Ерден Сарсембаев
31 августа 2023 года в 09:41

Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд
©instagram.com/cristiano/

Нападающий саудовского «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд и вошел в историю футбола, передает «Голос народа» со ссылкой на Vesti.kz.

В матче четвертого тура чемпионата Саудовской Аравии против «Аль-Шабаба» Роналду отметился дублем, забив 516-й и 517-й голы в национальных лигах.

Таким образом, португалец лучшим бомбардиром в истории мирового футбола по голам в национальных лигах, информирует Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). Криштиану превзошел Йозефа Бицана и Ференца Пушкаша, которые долгое время удерживали рекорд (по 515 голов).

IIFHS сообщает, что в рейтинге не учитываются голы, забитые игроками в региональных лигах – рассматриваются исключительно национальные чемпионаты. Именно поэтому в списке лучших бомбардиров отсутствуют Пеле, Ромарио и другие известные голеадоры. Только три игрока за всю историю футбола достигли отметки в 500 голов (Пушкаш, Бицан и Роналду), но Лионель Месси имеет все шансы стать четвертым в скором времени – на его счету 496 мячей.

До переезда в Саудовскую Аравию Роналду выступал в чемпионатах Португалии (за «Спортинг»), Англии («Манчестер Юнайтед»), Испании («Реал» Мадрид) и Италии («Ювентус»).

311 голов португалец забил в чемпионате Испании, 103 мяча – в английской премьер-лиге, 81 раз португалец отличился в итальянской Серии А, 19 голов уже успел забить в Саудовской Аравии и только трижды отличился в родной для себя Португалии.

Роналду выступает за «Аль-Наср» с января 2023 года. Контракт португальца с саудовским клубом рассчитан до 2025 года.

В прошлом сезоне Криштиану провел за «Аль-Наср» 20 матчей, в которых записал в свой актив 14 голов и две результативные передачи. Этот сезон форвард начал с завоевания трофея.

Новости партнеров

Вам будет интересно