поиск
×
Происшествия

Разлив серной кислоты в Экибастузе: для ее нейтрализации завезли более 37 тонн извести

Спасатели в экстремальных условиях сумели остановить течь серной кислоты

Роза Нургалиева
29 августа 2023 года в 23:46

Разлив серной кислоты в Экибастузе: для ее нейтрализации завезли более 37 тонн извести
Фото: пресс-служба ДЧС Павлодарской области

Актуальную информацию по ликвидации течи, которая привела к разливу серной кислоты в Экибастузе, сообщили в МЧС РК. Работы по устранению аварии продолжаются, передает «Голос народа».

Напомним, 28 августа от дежурного военизированной железнодорожной охраны поступило сообщение о том, что на пути №6 станции Экибастуз-2 происходит течь серной кислоты из цистерны.

Общий объем перевозимого груза ‒ серной кислоты (содержит не более 51 % кислоты) составляет 78,3 тонн (два вагона).

Место происшествия было оцеплено сотрудниками управления полиции, военизированной железнодорожной охраны.

На месте организован штаб из числа сотрудников подразделений заинтересованных государственных органов и представителей перевозчика. Для устранения утечки серной кислоты были задействованы сотрудники ДЧС.

В ночь с 28 на 29 августа силами ОСО ДЧС удалось успешно остановить течь в условиях, которые можно назвать экстремальными. На место инцидента было доставлено более 37 тонн извести, которая использовалась для нейтрализации серной кислоты.

«По состоянию на 15-00 29 августа перекачка серной кислоты завершена. Работники АО НК КТЖ в составе 15 человек приступили к обвалованию и последующей отсыпки известью участка розлива серной кислоты.

Производится герметичное уплотнение загруженных серной кислотой цистерн. Работы по устранению аварии продолжаются», ‒ сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

В ведомстве уточнили, что общий объем разлитой кислоты будет установлен после проведения экспертиз.

Новости партнеров

Вам будет интересно