поиск
×
Казахстан

Современное общежитие для студентов на 300 мест открылось в Алматы

Внутренняя архитектура общежития была разработана на основе дизайна ведущих зарубежных университетов

Роза Нургалиева
26 августа 2023 года в 19:59

Современное общежитие для студентов на 300 мест открылось в Алматы
Фото: t.me/SayasatNurbek

В Алматы открылось новое современное общежитие на 300 мест «Жастар Apartments». В общежитии будут размещены студенты вузов Алматы, нуждающиеся в жилье, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный Telegram-канал министра науки и высшего образования РК.

В церемонии открытия принял участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

«В стране очень актуален вопрос общежитий, дефицит которых в г.Алматы ощущается остро. По этому вопросу мы работаем по двум направлениям.

Во-первых, был подписан договор с частными хостелами и отелями. Благодаря этому соглашению дополнительно было найдено более 10 тысяч койко-мест.

Сегодня в городе стоит вопрос нехватки земли, поэтому второе направление – это реконструкция. В академических или частных зданиях, где бизнес пришел в упадок, мы проводим реконструкцию и перестраиваем эти здания под общежития. Сегодня открыто общежитие по второму направлению», – сказал Саясат Нурбек.

Реконструкция здания началась в первой половине 2023 года. Его внутренняя архитектура была разработана на основе дизайна зарубежных ведущих университетов.

«Объект полностью соответствует соответствующим требованиям. В здании трехэтажного общежития предусмотрены: столовая, комнаты отдыха, бытовая комната для стирки и сушки белья, на каждом этаже своя кухня и читальные залы. В каждой секции также установлены холодильники, современные душевые кабины и новая мебель», ‒ говорится в сообщении министерства.

Также в ведомстве добавили, что для обеспечения безопасности в общежитии установлена система видеонаблюдения.

Новости партнеров

Вам будет интересно