поиск
×
Казахстан

Мост через Бухтарминское водохранилище может превратиться в долгострой

Подрядчики уже заявили об отсутствии финансирования из бюджета

Раушан Есенова
26 августа 2023 года в 10:04

Мост через Бухтарминское водохранилище может превратиться в долгострой
Скриншот из видео

Крупнейший строительный объект Восточного Казахстана, мост через Бухтарминское водохранилище может превратиться в долгострой, передает «Голос народа».

Подрядчики сейчас продолжают возводить мост, но пока за счёт собственных средств. Однако их может не хватить, тогда работа остановится, сообщает «Хабар 24».

Курчумская переправа уже больше 6 десятилетий соединяет берега Бухтармы, и сразу несколько районов с областным центром. Только вот проблема – не всегда паромы справляются с наплывом машин. В этот раз около 20 автомобилей просто не вошли на баржи. Ботагоз Смагулова едет к родным в Курчум, с 4 детьми. По времени они успели на очередной рейс. Но на борт их уже не пустили, поэтому следующего парома им придется ждать 2 часа.

«Теперь 2 парома придется ждать, пока едет, пока обратно вот час туда-сюда. Хорошо, что погода сегодня такая. А если дождь было бы, не знаю. С ребёнком ждать надо. Вот нам мост, хорошо было бы. Сколько машин ещё стоит», – говорит жительница Усть-каменогорска.

А вот мост пока только строят. Работы начались в феврале 2021-го. И шли активно, вплоть до этого лета. Когда вдруг финансирование приостановили. 27 миллиардов тенге, поступившие из бюджета ранее, уже освоили. При этом на этот год нужно еще 10 миллиардов. В планах до холодов поставить 15 опор моста.

Трудятся на объекте почти 200 человек. До соединения временного моста осталось всего 280 метров из 1300. Работа идёт пока за счет собственных средств компании, но их надолго не хватит, отмечают специалисты. К примеру, часть работ уже пришлось перенести на следующий год.

«Превратиться объект может в долгострой? Да, это не исключено. Потому что инфляция и дороговизна материалов, с этим никто не может справиться сейчас. Ежегодно растёт стоимость. Следовательно, это пропорционально потянет за собой все экономические последствия», – отметил заместитель директора подрядной организации Асет Султанов.

На строительство моста изначально планировалось затратить порядка 30 миллиардов тенге. Но в ходе реализации проекта его стоимость выросла уже вдвое. И вот теперь получить недостающее финансирование не позволяет, в том числе, Бюджетный кодекс. Поэтому сейчас, чтобы решить проблему, один из вариантов – передать объект из областного подчинения в республиканское.

Новости партнеров

Вам будет интересно