поиск
×
Казахстан

Япония начала сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

На первом этапе в течение 17 дней в океан будет слито около 7,8 тысячи тонн воды

Ерден Сарсембаев
24 августа 2023 года в 13:47

Япония начала сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»
из открытых источников

Япония начала сброс радиоактивной воды с аварийной атомной станции «Фукусима-1», передает «Голос народа» со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.

Процессом руководит энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором энергетического объекта. Официальный Токио утверждает, что процедура не нанесет вреда окружающей среде.

Предварительно вода с атомной станции «Фукусма-1» прошла очистку от радионуклидов, за исключением трития, чтобы разбавить ее морской водой перед сбросом в океан. Это позволило снизить содержание трития на одну единицу объема воды до уровня в 40 раз ниже установленных норм. Сброс осуществляется по трубам на расстоянии 1 километра от станции.

Ожидается, что на первом этапе в течение 17 дней в океан будет слито около 7,8 тысячи тонн воды. Всего в 2023-м финансовом году (завершится 31 марта 2024 года) с атомной станции будет сброшено около 31,2 тысячи тонн в целом очищенной от радиации жидкости. Интенсивность сброса составляет 460 тонн воды в сутки. При этом каждая тонна предварительно разбавляется 1,2 тысячи тонн чистой морской воды.

За процессом сброса воды с АЭС «Фукусима-1» наблюдает международное агентство по атомной энергии.

«Эксперты МАГАТЭ присутствуют на месте, чтобы быть глазами международного сообщества и убедиться в том, что сброс осуществляется в соответствии с планом и отвечает стандартам безопасности МАГАТЭ», - заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Специалисты агентства дополнительно взяли пробу из первой партии воды, подготовленной к сбросу, и пришли к выводу, что содержание трития в ней значительно ниже допустимого предела в 1500 беккерелей на литр. Они будут находиться на объекте до окончания работ.

Новости партнеров

Вам будет интересно