поиск
×
Казахстан

Кабинеты казахстанских бизнесменов напичканы прослушивающими устройствами – эксперт

Жучки находят в датчиках пожарной сигнализации, сувенирах

Назгуль Абжекенова
23 августа 2023 года в 13:43

Кабинеты казахстанских бизнесменов напичканы прослушивающими устройствами – эксперт
Фото: из открытых источников

Военный связист Игорь Чернов уже больше десяти лет руководит компаний, которая «чистит» помещения. Чаще всего заказы на выявление электронных непрошенных гостей поступают в Алматы, Астане, Шымкенте и Усть-Каменогорске. О своей работе он рассказал «Голосу народа».

Каналы утечки

«Каждый год растет процент использования прослушки с целью получить информацию», – начинает с шокирующего заявления Игорь Чернов.

Однако этот тренд специалист не связывает с политикой.

«Люди поняли значимость владения информацией, которая дает вам конкурентное преимущество. В мире есть два способа гарантированного получения этой прерогативы: первый – использование административного ресурса, та самая коррупция. Второй – коммерческий шпионаж.

Наша страна долгое время развивалась по первому способу, сейчас все больше популярен второй метод», - рассказывает специалист.

По его словам, основных каналов утечки информации три: человеческий фактор, компьютерная система и техника (прослушка).

«Лет 10 назад прослушка была предметом из категории «сложно и  дорого». Технику было непросто достать, установка стоило больших денег.  Не было и специалистов по этому профилю.

А сейчас с нашими китайскими товарищами хорошие взаимоотношения, и на «Хоргосе» появилось много техники, применение которой не требует специалистов. Скрытый диктофон сегодня могут подложить кто угодно и куда угодно», - отмечает Чернов.

При этом, как отмечает эксперт, на объектов скрытой слежки даже есть своего рода «модные веяния».

«Одно время очень много искали специалистов для прослушки адвокатов. Представьте, какой перевес получает одна из противоборствующих сторон, зная, что планирует противник: каких свидетелей вызовет на суд, какие запросит документы».

Следы жучков и прочих «насекомых»

Эксперт напоминает, что прослушка - это незаконный инструмент для получения информации.

«А мы занимаемся выявлением технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Обнаружить прослушивающее устройство - сложная процедура. После своего ухода из кабинета заказчика мы должны оставить чистое помещение», - говорит собеседник.

При этом он признает, что чаще всего к его команде обращаются только после явной утечки информации и наступления последствий в виде репутационных и финансовых потерь.

«А когда приходим мы и срочно проверяем - естественно, уже ничего не обнаруживаем. То есть следы прослушки обнаруживаем, а само устройство – уже нет. Так было, когда мы пришли к заказчику – главе холдинга, который заподозрил утечку из своего кабинета. Сам он был в отъезде, и проверку сопровождал его помощник.

Приезжаем, подходим к кабинету, тут откуда ни возьмись появляется начальник СБ дочерней компании, которая располагалась в том же здании. Грудью становится перед дверью кабинета и кричит: «Вы не пройдете!». Помощник, сопровождающий проверку, говорит ему - приказ главного шефа (позвонить ему не вариант, он в самолете), все вопросы согласованы, отойди от двери, это не твоя компетенция. А этот начальник СБ: «Только через мой труп, со мной никто ничего не согласовывал, не пущу и все».

В помещение мы так и не попали, уехали. Чуть позже нам все-таки удалось попасть в кабинет, где мы и установили следы от жучков», - вспоминает Игорь Чернов.

Даже в сигнализации

В упомянутом кейсе, как очевидно, к установке жучков был причастен тот, кто напрямую отвечал за безопасность.

«В 90% случаев из нашей практики прослушка в помещениях компаний появляется при непосредственном участии работников этих компаний. Предателями оказываются уборщицы и электрики, младшие айтишники – все, кто имеют доступ в кабинеты руководителей», - делится эксперт.

А вообще установка прослушки - очень творческая профессия, замечает он.

«Однажды мы проверяли кабинет еще одного биг босса. Здесь было много разных сувениров, среди которых выделялся красивый деревянный жук. Этот жук фонил, и мне пришлось его взломать. Подарок был набит батарейками с передающим устройством», – говорит Чернов.

 Как выяснилось, у заказчика пару месяцев назад был юбилей, который он отпраздновал в ресторане. Презенты гости оставляли на специальном столике, но дарителя жука с начинкой установить не удалось – как водится, в тот вечер камеры были отключены.

А 2021 год, рассказывает Игорь, был особо урожайным на другие находки.

«В тот период в датчиках пожарной сигнализации мы обнаружили 4 скрыто установленные видеокамеры. С тех пор при проведении проверки на прослушку мы физически вскрываем все дымовые датчики пожарной сигнализации, находящиеся в помещении. Хотя раньше проводили только инструментальную проверку.

Побудили нас к этому итоги проверки в кабинете руководителя крупной компании. В укромном месте мы нашли спрятанный беспроводной датчик пожарной сигнализации. Светодиод на нем мигал как положено. А под потолком на своем месте висел точно такой же датчик, правда, светодиод там не мигал. Сняли датчик из-под потолка, вскрыли и обнаружили GSM передатчик и 3 батареи от кнопочных телефонов», - передает детали кейса эксперт.

Еще тогда он подумал - как творчески ребята подошли к делу. Снятый настоящий датчик просто спрятали в этом же кабинете, он работал и отзывался на все опросы станции. А под потолок разместили точную копию этого датчика, но уже с начинкой.

«То, что светодиод не мигает - так кто на них внимание обращает, на эти светодиоды. Вот с тех пор все датчики и вскрываем. И как показал последующий опыт - не зря», - говорит собеседник.

Кому и когда вы интересны

А еще жучки могут таиться в обычных сетевых проводах.  

«В них вставляется сим-карта – так называемый микросим, и если на нее позвонить, она начнет контролировать помещение. Во многих помещениях при проверке обнаруживаются сетевые провода, один конец которых вставлен в сетевую розетку, а другой просто валяется, ни к чему не подключенный.

Никто внимания на него не обращает, кроме нас - у нас работа такая.

В один прекрасный момент на конце этого провода появляется коробочка, на которую вновь никто внимания не обратит. Эту коробочку за 1 секунду подключил к проводу какой-нибудь младший айтишник. А в ней - микрофон с предусилителем, который пишет разговоры на диктофон, на компьютер, а потом передается заказчику прослушки. Так что любой предмет в вашем помещении может быть с сюрпризом», - делает выводы специалист.

Впрочем, впадать в паранойю и подозревать ручку, запонки и ноутбук в прослушке он все же не рекомендует.

«Большинству людей не надо бояться жучков по одной простой причине – они не располагают ценной информацией. Никому неинтересно, как директор компании распекает сотрудников или решил поменять кафель в туалете. И никто не слушает кого-то постоянно из месяца в месяц - это слишком затратно в широком смысле.

Слушают тогда, когда компания решит участвовать в каком-нибудь госпроекте. И тогда конкуренты попытаются узнать, на каких условиях и другие моменты. Берегите себя», - дал напоследок рекомендации Игорь Чернов.

Ну, и посматривайте на светодиоды датчиков всяких сигнализаций…

Новости партнеров

Вам будет интересно