×
Общество

Талант бегуньи неожиданно обнаружился у 71-летней пенсионерки из Кызылорды (ВИДЕО)

Женщина прославилась как самая возрастная бегунья Казахстана

Роза Нургалиева
21 августа 2023 года в 00:04

Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

Бывшей учительнице начальных классов Алле Мян из Кызылорды 71 год. Пенсионерка показывает самые высокие результаты на коротких дистанциях среди бегунов-любителей, она неоднократно завоевывала чемпионский титул, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Аллу Мян земляки знают как уважаемую учительницу. За 30 лет педагогической работы она научила грамоте не одно поколение детей.

На занятия спортом не было времени. После пенсии стали беспокоить суставы. Врачи посоветовали физические нагрузки. На стадион она пошла, чтобы поправить здоровье.

«У меня был плечевой плексит, разработала, пока я разрабатывала эту руку в течение двух недель, здесь на стадионе стали разворачиваться разные соревнования, мне предложили участвовать и я неожиданно стала занимать первые места», ‒ рассказывает спортсменка Алла Мян

Так Алла-апай неожиданно открыла в себе спортивные способности. Стала выступать в составе сборной Кызылординской области и выиграла золото в республиканском первенстве.

У пенсионерки в буквальном смысле открылось «второе дыхание». Теперь она не пропускает ни одного соревнование. Ее успехами гордятся земляки.

«Несмотря на такой возраст, она показывает лучшие результаты по Казахстану. На последних соревнованиях участвовала в возрастной категории до 40 лет, и даже среди нас завоевала первое место. Все были поражены, аплодировали стоя», ‒ рассказала кызылординка  Малика Омарова.

В любительском спорте Алла Мян уже 10 лет. В областных, республиканских первенствах всегда занимает призовые места.

Недавно установила свой новый рекорд в республиканских соревнованиях, прошедших в Караганде ‒ стала лучшей на всех дистанциях. В ее копилке имеется еще семь золотых медалей.

«Я особо так не смотрю, сколько минут, профессионально не сравниваю результаты, профессионально не работаю, я тренируюсь в радость. Мне интересна эта жизнь спортивная в моем возрасте», ‒ делится Алла Мян.

Успех воодушевил пенсионерку на большие достижения. Теперь она мечтает завоевать мировое признание и поднять флаг страны на международных соревнованиях.