поиск
×
Общество

Смаилов встретится с семьями горняков, погибших при аварии на шахте «Казахстанская»

Глава правительства прибыл в Карагандинскую область

Раушан Есенова
19 августа 2023 года в 10:57

Смаилов встретится с семьями горняков, погибших при аварии на шахте «Казахстанская»
Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов встретится с членами семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Казахстанская», передает «Голос народа» со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства РК.

В городе Шахтинске премьер-министр в первую очередь поговорил с матерью и женой одного из горняков – Артура Халикова, поиски которого в настоящее время продолжаются.

Алихан Смаилов также встретился с супругой шахтера Армана Кашкея, погибшего на шахте имени Ленина в ноябре прошлого года.

Премьер-министр также проведет оперативное совещание с руководством акимата и центральных госоргановю

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков. Двое из них находятся в реанимации.

В пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Продолжаются поиски еще четырех человек. Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок и высокой температурой в зоне ЧП.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству провести переговоры с руководством АМТ и поставить вопрос о пребывании иностранной компании на казахстанском рынке.

Казахстанские депутаты резко высказались о ЧП, они требуют привлечь к уголовной ответственности руководство АМТ, разорвать все соглашения с компанией и выдворить за пределы Казахстана.

Заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай рассказал о том, какой запас воздуха был у пропавших в шахте «Казахстанская» горняков.

К утру 19 августа найдены тела трех шахтеров. 

Во время брифинга в Караганде журналисты задали вопрос о размере минимальной и максимальной заработной платы шахтеров на предприятиях АМТ, где ежегодно происходят массовые аварии, ведущие к травмированию и гибели горняков.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по ситуации на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области. Создана спецкомиссия, которая проведет расследование на шахте «Казахстанская».

Между тем, накануе визита в Карагандинскую область премьер-мининстра в Шахтинске полным ходом шла подготовка к приезду высокопоставленного чиновника. Близкие и родные погибших шахтеров с горечью отмечают, что суета происходит на фоне трагедии и наблюдать за тем, как все силы брошены на наведение лоска в городе, обидно и неприятно.

Новости партнеров

Вам будет интересно