поиск
×
Общество

Трубопровод в 13 тысяч метров похитили в Жезказгане

Под подозрением оказался руководитель госучреждения

Сая Тауекелова
18 августа 2023 года в 10:02

Трубопровод в 13 тысяч метров похитили в Жезказгане
фото с сайта astanatv.kz

Департамент агентства по финансовому мониторингу по области Улытау завершил досудебное расследование по подозрению в хищении более 13 тысяч метров трубопровода, расположенного в Жезказгане, передает «Голос народа».

Следствие установило, что руководитель государственного учреждения, будучи в предварительном сговоре с группой лиц, совершил хищение государственного имущества на общую сумму более 288 млн тенге.

«При установлении факта кражи должностное лицо преднамеренно вводило в заблуждение следствие, предоставляя фиктивные справки об отсутствии указанного объекта на балансе государственного органа, тогда как в действительности вышеуказанный поливочный водопровод состоял в коммунальной собственности», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Данный трубопровод был предназначен для обеспечения поливочной водой дачных участков, расположенных в районе аэропорта Жезказгана.

Отмечается, что в данный момент указанный гражданин не является работником коммунального предприятия.

Уголовное дело направлено в суд. Иная информация в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно