поиск
×
Общество

Пробуждение национального духа: в Астане представили почетного президента федерации по кокпару

В ходе представления были обсуждены перспективы развития конного вида спорта в стране

Алтын Смагулова
17 августа 2023 года в 18:25

Пробуждение национального духа: в Астане представили почетного президента федерации по кокпару
Фото «Голос Народа»

В Астане провели внеочередное заседание республиканской федерации «Кокпар». Собравшиеся отметили, что очень важно развивать конный вид спорта в Казахстане, а для осуществления всех намеченных планов выбрали почетного президента федерации, передает «Голос народа».

Эту должность получил депутат мажилиса парламента Айдарбек Ходжаназаров, сегодня было его официальное представление. 

Президент федерации по кокпару на данный момент – Бауыржан Исабаев. Он выступил с приветственной речью и отметил, что этот вид спорта будет развиваться на высшем уровне.

«Кокпар – это вид спорта, который не только тренирует физическое состояние человека, но и имеет глубокие связи с духовностью и традициями казахского народа. Поэтому, считаю, что Айдарбек Асанулы сможет внести большой вклад в развитие данного вида спорта. Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем Кокпар будет развиваться на самом высоком уровне, как на региональном уровне, так и на международной арене. Следует отметить, что у спортивной дисциплины Кокпар еще много накопившихся нерешённых задач. В числе которых - пересмотреть правила по кокпар и внести в них дополнения и изменения.Мы займемся работой над ними совместно с Ассоциацией национального спорта. Нас объединяет одна большая, общая цель. Необходимо не только организовать пятые Всемирные игры кочевников в нашей стране на высочайшем уровне, но и доказать, что мы являемся ведущей страной в мире по кокпар», - сказал Бауржан Абдирашитулы.

Между тем, президент Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбек Салжанов отметил, что казахи и кокпар – это неразрывные понятия. 

«Как известно, кокпар это тот вид спорта, который олицетворяет наш национальный дух. Кокпар – это важное культурное наследие и богатство нашего народа. Невозможно представить казаха без кокпара. Поэтому все новости и события, происходящие вокруг кокпара, находятся в центре внимания общества.Благодаря поддержке Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в последние годы в нашей стране идет активное развитие и популяризация национальных видов  спорта. Айдарбек Асанулы по сей день, помимо активной общественно – политической деятельности всячески поддерживает развитие национальных видов спорта, в том числе кокпар. Искренне верю, что Айдарбек Асанулы, ставящий на первое место патриотизм и возрождение национальных традиций сумеет придать новый импульс работе федерации «Кокпар». В будущем Ассоциация национального спорта совместно с федерацией  будет активно работать над дальнейшим развитием этого спорта. Ползуясь случаем хочу поблагодарить Президента Республиканской федерации «Кокпар» Исабаева Бауыржана Исабаева Абдрашитовича за его активную работу.  В сентябре 2024 года Казахстан принимает V Всемирные игры кочевников. Это очень почетная для Казахстана миссия,но вместе с тем это и большая ответственность. Организация и проведение данного международного мероприятия находится под личным контролем Главы государства Касым-Жомарта Токаева» – сказал Исламбек Салжанов. 

Айдарбек Ходжаназаров поблагодарил за оказанное ему доверие.

«Благодарю вас за предоставленную мне эту возможность. Для меня это большая честь, и, прежде всего, я ценю ваше доверие. Мы полностью осознаем, как важно для казахов кокпар. Я готов вкладывать всю свою энергию и усилия в развитие национального спорта и бороться за его преуспевание. Наша общая цель - сделать вклад в национальный спорт и нести честь нашей нации. Я стремлюсь, чтобы слово «кокпар» ассоциировалось исключительно с казахами. В настоящее время уровень развития кокпара оставляет желать лучшего, и этот вид спорта действительно недооценен. Многие, особенно в городах, не понимают его ценности. Если на юге страны этот спорт популярен, то на севере он часто остается незамеченным. Я убежден, что именно кокпар пробуждает дух нации и поднимает ее гордость. Я надеюсь на вашу поддержку, и давайте объединим наши усилия в стремлении развивать наш национальный вид спорта», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Новости партнеров

Вам будет интересно