поиск
×
Казахстан

В Казахстане упростили процедуру оформления пособия для многодетных семей

Теперь это можно сделать через банковское приложение 

Сая Тауекелова
16 августа 2023 года в 11:36

В Казахстане упростили процедуру оформления пособия для многодетных семей
фото: Голос народа

Министерством труда и социальной защиты населения продолжается совместная работа с банками второго уровня по повышению доступности государственных услуг для населения. Недавно стала доступна возможность подачи заявки на получение пособия для многодетных семей, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК. 

В Казахстане многодетной считается семья, в которой совместно проживают 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения до достижения ими 23 лет. Для получения пособия необходимо подать соответствующую заявку через центр обслуживания населения, портал «Электронного правительства» и проактивно, при предоставлении услугополучателем согласия в ответ на SMS-сообщение.

Теперь же возможность подачи заявления появилась в мобильном приложении Halyk в разделе «Госуслуги». На данный момент получить услугу по назначению вышеуказанного пособия через мобильное приложение могут многодетные семьи, в составе которых есть дети только до 18-ти лет.

«Работа по предоставлению гражданам доступа к услугам социально-трудовой сферы на различных платформах ведется постоянно. С 2021 года через БВУ реализовано 9 услуг. Подача заявки на пособие многодетной семье – уже третья услуга в этом году», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов. 

«Мы планомерно работаем по выводу удобных государственных сервисов в наше приложение. Рад отметить, что совместно с Министерством труда и соц. защиты в приложении Halyk уже есть такие услуги, как пособие по рождению и уходу за ребенком, статус АСП, сведения о безработном и так далее. В общей сложности, сейчас клиентам доступно 48 услуг. Мы продолжим работу в этом направлении», -  сообщил Заместитель Председателя Правления Halyk Bank Нариман Мукушев.

Сервис реализован министерством труда и социальной защиты населения РК, министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Центр развития трудовых ресурсов», АО «Национальные информационные технологии» и АО «Народный банк Казахстана».

Новости партнеров

Вам будет интересно