поиск
×
Казахстан

Как отразится удешевление рубля на экономике Казахстана – эксперты

Дешевый рубль может серьезно ударить по казахстанским производителям, считают эксперты

Жанар Сапарова
15 августа 2023 года в 23:29

Как отразится удешевление рубля на экономике Казахстана – эксперты
Фото: pixabay.com

Экономисты уверены: продуктов из соседней страны на наших прилавках много, и скоро на них начнет падать цена. А если импортные продукты подешевеют, то они вытеснят наших отечественных производителей, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Резкий обвал российской валюты произошел в понедельник, 14 августа. Курс доллара превысил 100 рублей. И по прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться

Российская валюта начала эту неделю с ослабления. Курс доллара превысил 100 рублей, впервые с марта прошлого года. Подешевел рубль и на Казахстанской фондовой бирже.

В обменниках его сейчас продают меньше чем за 5 тенге. Правда, валюта соседней страны уже начала отыгрывать позиции и сегодня немного укрепилась.

В ситуацию вмешался Центробанк. Он внепланово поднял ключевую ставку сразу на 3,5%. Именно от нее зависит величина процентов по кредитам и вкладам.

Российские эксперты считают, тенге вслед за рублем не пойдет. К слову, в этом году наша валюта по отношению к доллару укрепилась больше чем на три позиции.

«Правительство Казахстана достаточно четко действует. Повышает ключевую ставку, вливается валюта. Это новая реальность. В экономике мы понимаем, что нам нужен импорт. Для поддержания жизни. Мы понимаем, что экспортная выручка падает, потому что государства Средней Азии готовы покупать нефть и газ, но с дисконтом 50%», ‒ считает финансист Ибрагим Бадалов.

Казахстанские экономисты уверены, что в нынешних реалиях валюта соседней страны продолжит слабеть.

«На 95 он откатился, но снова начинает карабкаться вверх. На 100 мы не остановимся. Среднесрочная цель – 120, а долгосрочная на следующий год – 140. Отток идет капитала. Когда у тебя постоянный отток капитала, как ты сможешь с этим справиться?» ‒ говорит независимый финансовый эксперт Нургали Нурмахамбетов.

Конечно, самый важный вопрос – как слабеющий рубль отразится на казахстанской экономике? Эксперты говорят, больше всего такая ситуация может повлиять на продовольственный сектор.

Если российские товары на наших прилавках подешевеют, то вслед за ним переписывать ценники придется и отечественным производителям. Снижение цен – для потребителей, конечно, позитивный фактор. А вот для предпринимателей ситуация неприятная.

«Продукты подешевеют, и они вытеснят наших отечественных производителей. Вся продукция российская, она была очень дорогой, за счет этого у нас в магазинах подняли. Что сделал отечественный производитель? Он также поднял цены. У него вот такая маржа, он счастлив. Соответственно, когда цены упали, он говорит: «Теперь защитите меня». Такого не бывает счастья», ‒ говорит независимый финансовый эксперт Нургали Нурмахамбетов.

Из России в Казахстан завозят молочные продукты, колбасные изделия, сахар, и это еще далеко не весь список. Более половины казахстанского импорта продуктов в прошлом году пришлось на поставки из соседней страны. Этот показатель вырос тогда на 18,5%.

Хлынут ли российские товары к нам с удвоенной силой, экономисты предсказывать не берутся. Понятно одно: продовольственная инфляция в нашей стране имеет все шансы замедлиться.

Новости партнеров

Вам будет интересно