поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстан начинает строительство мультимодального терминала в грузинском порту Поти

Церемония закладки капсулы в честь начала строительства мультимодального терминала прошла в Потийском порту

Роза Нургалиева
15 августа 2023 года в 00:19

Казахстан начинает строительство мультимодального терминала в грузинском порту Поти
Фото: Poti/FB

Это совместный проект грузинской и казахстанской сторон – для его реализации было создано совместное предприятие Рoti Transterminal, в котором казахстанской PTC Holding и грузинским партнерам принадлежат по 50 процентов акций, передает «Голос народа» со ссылкой на News Georgia.

«С сентября 2023 года реализация проекта перейдет в активную фазу, и в первом квартале 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию», – сказал директор по развитию «PTC Holding» Олжас Арыкбаев.

В церемонии закладки капсулы приняли участие вице-премьер, министр экономики Грузии Леван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, а также бизнесмены двух стран.

Ориентировочная стоимость проекта на данный момент составляет порядка 15-20 млн долларов США. Терминал будет расположен на площади в 8 гектаров, и его мощность на первом этапе составит 80 тысяч контейнеров (в 20-футовом эквиваленте) в год.

«Строительство портового терминала станет первым казахстанским инфраструктурным проектом, реализуемым в Поти, одном из крупнейших портов Грузии. Порт является опорной точкой на Транскаспийском Международном Транспортном Маршруте (ТМТМ), что крайне важно для казахстанских предприятий в условиях нынешней геополитической обстановки в мире, а также для диверсификации логистических маршрутов», – заявил председатель правления «PTC Holding» Тимур Карабаев.

Министр экономики Грузии отметил, что сейчас экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития.

«Для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок», – сказал Давиташвили.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев отметил, что Казахстан сейчас уделяет особое значение развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и наличие своего терминала в Грузии – часть этой политики.

Новости партнеров

Вам будет интересно