поиск
×
Казахстан

ТЭЦ-3 запустят в этом отопительном сезоне в Астане

Она готова на 90 процентов

Ерден Сарсембаев
14 августа 2023 года в 08:13

ТЭЦ-3 запустят в этом отопительном сезоне в Астане
primeminister.kz

В субботу, 12 августа, премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства ТЭЦ-3 и газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток» в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

В настоящее время работы на ТЭЦ-3 выполнены на 90%. Уже в текущем году планируется поэтапный запуск всех 4-х газовых котлов, что даст столице прирост мощности в размере 440 Гкал/ч.

На объекте акционер АО «ЦАЭК» Сергей Кан доложил премьер-министру о ходе строительства, проведении пуско-наладочных работ и решении текущих технических вопросов.

Алихан Смаилов подчеркнул, что проект имеет большое социальное значение и его реализация находится на контроле главы государства.

«Очень важно, чтобы в предстоящий отопительный сезон вы котел за котлом ввели в эксплуатацию и дали дополнительное тепло городу. Акимату нужно принять все необходимые меры для своевременного запуска объекта», – сказал он.

Затем премьер-министр посетил газовую тепловую станцию «Туран», которая обеспечит столицу дополнительным объемом теплоснабжения в размере порядка 350 Гкал/ч. Было доложено, что проект обеспечен необходимым финансированием, работы идут по графику.

Далее правительственная делегация проинспектировала строительство газовой теплостанции «Юго-Восток» мощностью 350 Гкал/ч, которая должна охватить район левобережья.

«Строительство идет по плану. Мы будем следить за его ходом и исполнением сроков, поскольку этот вопрос крайне важен для астанчан во время зимнего периода», — указал Смаилов.

В целом преимущество новых ГТС заключается в малых котлах, позволяющих экономично потреблять природный газ. Кроме газа, они также рассчитаны на работу с дизелем.

«У нас сейчас две газовые котельные и новая ТЭЦ запускаются. Это даст городу порядка 1100 Гкал/ч тепла уже в предстоящем отопительном сезоне, то есть мы идем с профицитом. В следующем году также планируется реализация дополнительных газовых котельных для обеспечения стабильного теплоснабжения столицы на будущее», — заключил премьер.

Новости партнеров

Вам будет интересно