поиск
×
Общество

В Семее сделали платным посещение старого кладбища

Для того, чтобы посетить могилы умерших родственников, семейчанам приходится платить

Раушан Есенова
12 августа 2023 года в 17:54

В Семее сделали платным посещение старого кладбища
Фото: semeyainasy.media

Семейчане жалуются на то, что за посещение кладбища по Павлодарской трассе (горожане называют его «старым») стали взымать плату. В «Семей Орманы» ответили, будет ли отменена плата, передает «Голос народа» со ссылкой на ИА «Semey Ainasy».

Жители Семя возмущены тем, что для посещения могил умерших родственников им приходится платить за вход на кладбище.

«Ничего себе, платное кладбище… Лучше бы вывезли мусор. На каком основании я должен платить за посещение?» – недоумевают жители.

Редакция издания обратилась за комментарием в ГЛПР «Семей орманы», на территории которого в настоящее время и находится кладбище.

Как пояснила исполняющая обязанности гендиректора ГЛПР «Семей Орманы» Асемгуль Нсамбекова, здесь имеет место самовольный захват земли, потому за въезд на одну часть кладбища плата не предусмотрена, для того же, чтобы посетить другую часть следует оплатить «входные» в размере одного МРП.

«На территории «Семей орманы», в свое время, произошел самовольный захват земли. В настоящее время захоронения здесь имеются на площади 100 гектаров, из них лишь 17 гектаров принадлежат акимату. Остальные 73 гектаров – это самовольно захваченные земли на территории ГЛПР «Семей орманы».

То есть, в настоящее время на 17 гектаров – свободное посещение, плата за это не взымается. Но если люди заходят на другую часть кладбища, которая находится уже на территории резервата, то, согласно закону, они обязаны произвести оплату за посещение в размере одного МРП», – пояснила Асемгуль Нсамбекова.

Как рассказывает представительница резервата, в советское время здесь под захоронение было выделено 17 гектаров, однако, когда выделенная территория была уже полностью заполнена, жители продолжали производить здесь захоронения.

«Получается, когда «Семей орманы» только создавался, уже тогда здесь был самовольный захват земли. То есть, территория кладбища превышала изначально выделенную под него территорию.

С 2010 года есть решение суда о запрете захоронения, но вот уже несколько лет люди возмущаются, почему им запрещают здесь хоронить родственников, но по закону этого делать нельзя», – говорит Асемгуль Нсамбекова.

Вместе с тем, на сегодняшний день кладбище захламлено мусором. По словам сотрудницы резервата, посетители оставляют здесь венки и букеты, сделанные из пластмассы, которая с легкостью может загореться на солнце и привести к крупному пожару. Такой был на этой территории в 2020 году.

«Вообще при пятом классе пожарной опасности, которая у нас имеется, должно быть на посещение этой территории налагается ограничение. Это все делается для того, чтобы не возникало пожаров.

Люди оставляют бутылки, пластиковые цветы, венки. Все это может привести к печальным последствиям, ведь на этой территории растут густые деревья. Если какой-нибудь венок загорится, моментально пожар уйдет вверх по деревьям и все кладбище в таком случае сгорит», – отмечает Асемгуль Нсамбекова.

От мусора кладбище в настоящее время очищают специалисты резервата, но горам мусора не видно конца и края.

«Наши работники теперь, когда в области понизился класс пожарной опасности и прошли дожди, уже неделю занимаются очисткой кладбища. На сегодня пять или шесть КамАЗов мусора вывезли, но его до сих пор все еще много, количество не уменьшилось. Мусору конца и края не видно.

Вся площадь кладбища, все 100 гектаров, полностью захламлены мусором. Хочется попросить и население собраться в один день и провести субботник, чтобы этот вопрос был решен», – призвала сотрудница резервата.

Что касается оплаты, вопрос, по словам Асемгуль Нсамбековой, решен окончательно и бесповоротно. Отмены оплаты за въезд, по закону, не будет.

Новости партнеров

Вам будет интересно