поиск
×
Общество

Вынесли приговор таджикистанцу, который сбывал российскую пшеницу под видом казахстанской

Общая сумма ущерба составила 467 179 034 тенге

Жанар Сапарова
06 августа 2023 года в 21:19

Вынесли приговор таджикистанцу, который сбывал российскую пшеницу под видом казахстанской
Фото с сайта pixabay.com

В Павлодаре вынесли приговор гражданину Таджикистана, который сбывал российскую пшеницу в страны Центральной Азии под видом казахстанской продукции, передает «Голос народа».

Уголовное дело в суде Павлодара в отношении гражданина Республики Таджикистан рассматривали 4 августа.

По данным суда, с августа 2021 года по февраль 2023 года М.А., будучи единственным учредителем и директором ТОО «Кавсар-Агро», директором ТОО «Зарият» приобретал зерновую продукцию на территории Российской Федерации, а затем импортировал ее на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом.

В дальнейшем эту продукцию по льготному тарифу экспортировал в страны Центральной Азии и Афганистан, выдавая за казахстанское зерно.

«При этом М.А. использовал фиктивные документы, указывающие на происхождение товара как казахстанского. Таким образом уклонялся от уплаты международного транзитного тарифа в пользу КТЖ-Грузовые перевозки, входящего в состав предприятий квазигосударственного сектора. Общая сумма нанесенного имущественного ущерба потерпевшему юридическому лицу составила 467179034 тенге», ‒ сообщили в суде.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Потерпевшая сторона просила назначить ему максимальный срок наказания, а также взыскать с него сумму материального ущерба.

Напомним, в конце июля в Павлодарской области была выявлена схема нелегального ввоза российской пшеницы по формальным договорам для последующего экспорта под видом казахстанской продукции.

Сам подсудимый полностью признал свою вину, просил не лишать свободы.

Суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении четырех малолетних детей, частичное погашение ущерба в сумме 1 000 000 и отсутствие отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,6 года, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Также с осужденного была взыскана в пользу потерпевшего юридического лица сумма материального ущерба в размере 466 179 034 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно