поиск
×
Общество

Жители Петропавловска хотят вернуть прежнее название улице Назарбаева

Этот вопрос активно обсуждается после переименования Нур-Султана  

Жанар Сапарова
04 августа 2023 года в 05:56

Жители Петропавловска хотят вернуть прежнее название улице Назарбаева
Фото с сайта pzrk.kz

Жители Петропавловска просят вернуть улице Нурсултана Назарбаева прежнее название ‒ Мира, передает «Голос народа» со ссылкой на Петропавловск.news.

Улица Нурсултана Назарбаева — одна из главных в Петропавловске, но выглядит не слишком презентабельно.

Начинается улица Н. Назарбаева с огромной стихийной свалки в овраге. По словам местных жителей, сюда свозят строительный и прочий мусор со стройплощадок. Да и сами жильцы не прочь воспользоваться несанкционированным полигоном, чтобы не платить компании за вывоз мусора.

Нынешнюю улицу Н.Назарбаева переименовывали 6 раз. Первое название — Новомечетная. После революции она стала Крестьянской. Потом носила имя партийного лидера Мирзояна. После 1937 года стала Папанина. Позже улицу назвали «Мира». В 2019 году улица Мира в Петропавловске стала носить имя первого лидера государства.

Однако часть жителей областного центра, спустя 4 года после переименования, до сих пор не привыкли к новому названию, считая, что в каждом городе страны должна быть улица Мира.

«Улица Мира есть в каждом городе Казахстана, в каждом городе России. Улица Мира –‒ символизирует мир. Мы живем мирно. Считаю, что это история. Нельзя историю трогать. Зачем её переписывать? Даже один из чиновников в акимате, когда я обратился к нему за получением разрешения на замену фасада столовой по улице Н. Назарбаева, улыбнулся и говорит: «Улица Мира мы ее называем», ‒ говорит Владислав Овсянкин.

Станислав Некрасов проживает в начале нынешней улицы Н. Назарбаева уже более 60 лет. Он стал свидетелем, как спустя пару лет, неизвестный молодой человек почти со всех домов сорвал таблички с новым названием улицы и сжег их в овраге.

«Рано утром вышел, один чудак сидит у меня на заборе. Подумал, что опять таблички меняют. Говорю, мол, что делаешь? А он табличку сорвал и меня по лицу хотел ударить. Я его скинул и милицию вызвал. Он очень много собрал тогда. Куча лежала», ‒ вспоминает мужчина.

С тех пор таблички на домах в начале улицы Н. Назарбаева так и не восстановили. Осталась лишь одна – на доме №1.

Новости партнеров

Вам будет интересно