поиск
×
Общество

После заражения ВИЧ в Алматы Генпрокуратура поручила проверить медучреждения Казахстана

На первом этапе планируется охватить проверками 549 медицинских учреждений

Жанар Сапарова
03 августа 2023 года в 18:38

После заражения ВИЧ в Алматы Генпрокуратура поручила проверить медучреждения Казахстана
Фото с сайта pixabay.com

Генеральная прокуратура РК направила в Министерство здравоохранения требование о проведении комплексных проверок в подведомственных медицинских учреждениях, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь, передает «Голос народа».

По факту заражения ВИЧ-инфекцией трех пациентов Центральной городской клинической больницы Алматы органами внутренних дел расследуется уголовное дело по части 3 статьи 118 Уголовного кодекса «Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), совершенное в отношении двух или более лиц».

В Генпрокуратуре сообщили, что принимаются меры по установлению всех обстоятельств происшествия.

При этом отмечается, что в Казахстане заражение в медучреждении зафиксировано впервые за последние 10 лет.

«Поэтому в целях предупреждения подобных фактов Генеральной прокуратурой направлено в Министерство здравоохранения требование о проведении комплексных проверок в подведомственных медицинских учреждениях, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь», ‒говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

14 июня в 12-й городской больнице в Алматы произошло заражение ВИЧ-инфекцией троих граждан.

В ходе расследования установлено, что все пациенты в апреле 2023 года получали медицинскую помощь в нескольких отделениях ЦГКБ.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в прошлом году 4 тысячи человек заболели ВИЧ в Казахстане, в позапрошлом году было зарегистрировано 3,5 тысяч новых случаев. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно