поиск
×
Казахстан

Как столица «распорядилась» объектами из старого Казахстана (ВИДЕО)

Построенные в 2000-х годах за миллиарды тенге здания находятся в аварийном состоянии. Они закрыты на капитальный ремонт

Меруерт Нургазинова
03 августа 2023 года в 19:35

Говорят, что когда-то в Астане на весь город функционировал один дворец спорта, а в супермаркет, который появился здесь впервые, люди ходили не за покупками, а на экскурсию, и на весь правый берег функционировала платная общественная уборная – попробуйте угадать, где? «Голос Народа» подготовил специальный репортаж с самых первых объектов Астаны, которые когда-то были символом столицы. Что стало с ними? В каком состоянии культурные объекты, которые строились в старом Казахстане – мы попытались найти ответы на эти вопросы.

Дворец Независимости

Огромное здание было спроектировано специально для проведения масштабных мероприятий и построено в 2008 году. Здесь выступали президенты разных стран, нобелевские лауреаты и даже Папа Римский. Для многих из них это здание стало символом Казахстана. А теперь объект, на который потратили более 10 миллионов долларов, выглядит вот так.

Дворец спорта «Казахстан»

Первым дворцом спорта столицы стал «Казахстан». Здесь когда-то тренировались хоккеисты и пловцы. Построенный в 2001 году спорткомплекс, в 2021 году тогдашний аким Астаны Алтай Кульгинов признал аварийным. Стоял вопрос: то ли его капитально ремонтировать, то ли сносить. В любом случае – обновленное здание подрядчики должны были сдать в 2022 году. На дворе – лето 2023. Дворец спорта Казахстан выглядит вот так.

InterContinental

Это не просто название сети отелей. Это символ роскоши, высочайшего качества и удобства. Для Астаны это был первый пятизвездочный отель. С 1998 года он принимал глав различных государств и мировых звезд. Но потом выяснилось, что строившие здание турки не учли особенности астанинских почв, небоскреб стал крениться. Его укрепляли специальными тросами, но высокопоставленных гостей сюда заселять перестали. В 2018 году отель прекратил свою работу и здание было передано на баланс государства. Планировалось, что здесь разместятся столичные полицейские. Но им здание не подошло. На период действия ЧП в связи с коронавирусом, здесь был развернут ковидный стационар, а теперь планируется обустроить общежитие для студентов медицинского вуза.

Рамстор

Первый супермаркет, который появился в Астане – Рамстор. Чтоб вы понимали значимость этого супермаркета: открывал его лично Нурсултан Назарбаев. Торговый зал располагался на площади в полторы тысячи квадратов, но покупать здесь продукты могли далеко не все. Рядовые жители города и гости приходили сюда как на экскурсию.

Он открылся в 2000 году и проработал до 2020. Сеть ушла из Казахстана.

ЦУМ

Когда-то здесь был единственный общественный туалет на весь правый берег, причем за 50 тенге, вспоминают старожилы. Про столичный ЦУМ можно говорить много. Модные бутики, атмосфера шика и блеска. Пару лет назад акимат выкупил здание за 10 млрд тенге, теперь тут располагаются подведомственные структуры акимата.  Например, тут сидит «бывшая ЛРТ» - компания  CTS, видимо, чтобы на совещание в акимат было удобнее ходить.

Минсельхоз

Фермерам было удобно добираться сюда со старого вокзала, а не ехать на левый берег. Потом это здание продали, а МСХ переехал в Дом министерств к остальным министерствам. Кстати, до Минсельхоза здесь базировался столичный акимат. Теперь же в этом здании грызут гранит науки студенты столичного филиала МГУ. И очень хочется верить, что кто-нибудь из них уже найдет способ сделать наше сельское хозяйство и другие сферы экономики прибыльными.

Долгострой на Республики-Иманова

В Астане все меняется, но есть кое-что неизменное. Вот это здание начали строить в начале 2000 годов. На карте оно обозначено как «Долгострой». Отзывов о нем накопилось много, хотя ТРЦ еще не работает.

 

Безусловно, это далеко не все знаковые для столицы здания. Насколько качественно их строили, если уже через 15-20 лет эксплуатации некоторые требуют таких основательных вложений – вопрос отдельный. «Голос народа» обязательно задаст его столичным чиновникам.

Новости партнеров

Вам будет интересно