поиск
×
Общество

Горы мусора оставляют после себя казахстанцы в зонах отдыха страны

Фото и видео, заваленных отходами туристских мест, публикуют в соцсетях

Алтын Смагулова
01 августа 2023 года в 13:54

Горы мусора оставляют после себя казахстанцы в зонах отдыха страны
Коллаж «Голос народа»

Так, один из отдыхающих на Балхаше поразился количеству мусора на побережье. Он заснял на видео состояние берега, на котором лежало огромное количество бутылок, пакетов и упаковок от разных продуктов. Также в кадр попали заполненные доверху мусорные баки.

К сожалению, это место не единственное, где царит такая картина. В других популярных местах отдыха страны отдыхающие мусорят не меньше. В «Голосе народа» решили вспомнить подобные случаи и собрать загрязненные мусором локации в одном материале.

Отметим, что долгожданное лето подходит к концу. Остался лишь август, чтобы успеть поехать в свой летний отпуск.

Судя по фото и видео из соцсетей, итог прошедших двух месяцев огорчает -отдыхающие заполонили мусором красивейшие места Казахстана.

Итак, продолжая тему Балхаша, от видео снятого на озере, становится грустно, ведь красивейшие пейзажи портят банки, полные пакеты у мусорных баков и, конечно же, соответствующий запах. Полностью насладиться всеми прелестями отдыха с таким «комбо» довольно сложно.

Не только видео с Балхаша вызвало возмущение казахстанцев. Обсуждаемым стал и ролик, где пожилой мужчина несколько раз спускал с лестницы, пакеты полные мусора. Действие происходило на Медео, там дедушка несколько раз поднимался пешком по ступенькам вверх, а потом спускался, держа в руке несколько пакетов мусора. Автор видео сняла и саму лестницу, ведущую на Медео. Бутылки из-под воды, упаковки от еды были почти на каждой ступени, а также – в урнах и вокруг них.

Ролик, с неравнодушным к природе дедушкой, облетел Казнет. Люди активно комментируют его, отмечая, что тех, кто любит помусорить, нужно штрафовать.

«Что за люди? Неужели так сложно убрать за собой. Надо устанавливать везде видео и штраф, только так научим людей не сорить. Каждый по бутылочке бы взял и помог дедушке», - написали казахстанцы под роликом.

Жительница Алматы поделилась фото набитой доверху мусорной урной по дороге на пик Фурманова.

«Почему в заповедной зоне не убирают мусор? Буквально в десятке метров от шлагбаума - такая картина. В будний день, точнее утро. Страшно представить, что творится в выходные. А деньги за вход они взимают исправно. Я уже молчу о незаконном выпасе, который достал всех уже, но на него егеря закрывают глаза. Все тропы, ручьи и реки загажены. Место - дорога на пик Фурманова, буквально двадцать метров выше поста», - отметила алматинка в своей публикации в Facebook.

В комментариях разгорелся спор по поводу мусора. Одна из пользовательниц соцсети утверждала, что в горах и не должно быть урн: остатки всего, что люди донесли до вершины, люди должны сами забрать вниз.

Также в Казнете появились кадры заваленного мусором берега Каспийского моря. Локация другая, а суть та же – на пляже разбросаны полиэтиленовые пакеты, пищевые отходы и пластиковые бутылки.

А в середине июля сообщалось о том, что на берегу Алаколя со стороны области Абай каждый день отдыхают 15-20 тысяч человек. Ежедневно с берега озера вывозится около 10 тонн твердых бытовых отходов.

Отметим, что если задуматься об окружающей нас природе и просто загуглить сроки разлагания самых «популярных» видов мусора, то становится страшно.

Так, согласно данным Google, полиэтилен относятся к числу естественно разлагающихся пластмасс, то есть подвержен природному воздействию. Полиэтиленовая пленка разлагается на молекулы водорода и углерода. Cроки разложения полиэтиленовых пакетов в зависимости от их толщины и плотности составляют от 5 до 15 лет.

Как правило, сроки разложения изделий из пластика могут достигать 1 тысяч лет. При этом пластиковые пакеты, которые мы часто используем в нашей повседневной жизни, могут разлагаться от 100 до 1 тысяч лет, а пластиковые бутылки – от 450 лет и более.

Новости партнеров

Вам будет интересно