поиск
×
Казахстан

Скандал на форуме в Узбекистане: на баннерах разместили флаг Казахстана с красной полосой

Члены казахстанской делегации, как ни в чем не бывало, разместили в своих аккаунтах фото с неправильным флагом нашей страны

Раушан Есенова
30 июля 2023 года в 08:09

Скандал на форуме в Узбекистане: на баннерах разместили флаг Казахстана с красной полосой
Фото взято с сайта Elitar.kz

На международном молодежном фестивале «Бауырым, болашақ өз қолында», который с 27 по 29 июля проходил в Узбекистане, организаторы случайно исказили флаг Казахстана. Члены казахстанской делегации разместили фото с форума с неправильным флагом РК в своих соцсетях, передает «Голос народа» со ссылкой на Elitar.kz.

Такое отношение представителей Казахстана к госисмволу нашей страны вызвало негодование пользоваителей Казнета.

Активный общественный деятель Данара Саранова отмечает, что в составе казахстанской делегации были лидеры молодежных объединений юга РК.

«Я вижу по фото, что делегация состоит из не последних лиц молодежной политики юга, если ее можно так назвать – руководитель молодежного ресурсного центра целой области, руководитель молодежного крыла по Туркестанской области «Жастар рухы» партии «Amanat», блогер Олжас Мамыр и много других молодых людей», – подчеркивает Данара Саранова.

Ее больше возмутила не сама ошибка организаторов, а реакция казахстанской делегации.

«Ошиблись организаторы из Узбекистана, явно извинились на словах, но, можно же было самоклейкой исправить флаг? Три дня было мероприятие! Типографии не работают, принтера нет? Самоклейку не нашли? Да можно бы было настоящий флаг из ткани повесить на место ошибочного, и много других вариантов есть, как исправить такое!» – уверена Данара Саранова.

Корреспондент издания связался с членом казахстанской делегации Олжасом Мамыр. Он ответил – ошибку заметили сразу, и организаторы извинились за такой конфуз.

«Да, такое случилось в первый день мероприятия. Мы возмутились и выразили недовольство. Организаторы принесли свои извинения, и на второй день уже все исправили», – говорит Олжас Мамыр.

Но, согласно программе, во второй день мероприятия был футбольный матч. На фотографиях с награждения победителей можно заметить флаг с красным орнаментом.

Несмотря на то, что делегация заметила досадную оплошность, на официальных аккаунтах молодежно-ресурсного центра были загружены видео с неправильным флагом Казахстана.

«Почему наша казахстанская делегация допускает размещение фото, видео с таким флагом Казахстана у себя в социальных сетях и на страницах своих руководящих организациях? Как вы после этого будете что-то говорить о патриотизме и молодежной политики для молодежи, которая следует за вами и доверяет?» – задается вопросом Данара Саранова.

Принесенных устных извинений, по словам общественной активистки, мало.

«Где официальное письмо извинение организаторов и меры наказания тому, кто допустил такую оплошность на баннерах?» – возмущенно спрашивает Данара.

Новости партнеров

Вам будет интересно