поиск
×
Общество

Военные билеты оцифровали в Казахстане

Бумажные военные билеты можно больше не носить с собой

Татьяна Алтаева
30 июля 2023 года в 05:53

Военные билеты оцифровали в Казахстане
Фото с сайта alau.kz

Военные билеты оцифровали в Казахстане. Теперь в личном кабинете электронной базы госданных будет значиться статус военнообязанного, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

На брифинге в СЦК заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев рассказал, что граждан, не прошедших воинскую службу, освободят от необходимости получать военные билеты.

«Их изготовление осуществляется за счет бюджетных средств. Это существенно снизит коррупционные риски. Те, кто не служил, сегодня должны приходить, забирать эти военные билеты. Более того, при утере этих военных билетов они обязаны оплатить штраф и так далее. Сейчас мы это исключаем», ‒ пояснил он.

Также он сообщил, что буквально на днях правительство поддержало инициативу Минобороны об отмене проведения приписки к призывным участкам в традиционном формате. Это значит, что с 1 января 2024 года во всех регионах страны приписную кампанию будут осуществлять в проактивном формате.

Это освободит граждан от необходимости личной явки в военкоматы для медосвидетельствования, сбора документов для формирования личных дел и позволит не отрывать учащихся от учебного процесса.

Это новшество экономит более 1 млрд тенге, выделяемых местными исполнительными органами ежегодно, и отменит необходимость получения удостоверений о приписке к призывным участкам.

Новости партнеров

Вам будет интересно