поиск
×
Казахстан

Смогут ли казахстанцы разводиться через приложения банков, пояснил Мусин

С недавнего времени в Казахстане значительно упростили процедуру подачи заявления на заключение брака

Ясмин Азарова
25 июля 2023 года в 14:10

Смогут ли казахстанцы разводиться через приложения банков, пояснил Мусин
psiola-center.ru

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил о готовности ведомства запустить через приложения банков второго уровня процедуру развода аналогично с процедурой заключения брака, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты спросили Мусина, упростят ли процедуру разводов вслед за тем, как упростили заключение брака через приложения. 

Министр заявил, что вопросами регулирования бракоразводных процедур занимается министерство юстиции, и оно участвует в реализации того или иного сервиса. 

«Мы не являемся единственным монополистом на цифровизацию. Мы всего лишь регулятор и помогаем всем оцифровывать их сервисы и госуслуги, выводить их на электронное правительство. Если министерство юстиции нам скажет: давайте в срочном порядке выводить разводы в электронный формат – мы, наверное, согласимся с ними», - ответил он. 

Ранее казахстанцы активно обсуждали запуск сервиса по подаче заявления на регистрацию брака через мобильные приложения банков. Люди выражали мнение, что если упростили процедуру брака, то и подать на развод должно быть просто.

Новости партнеров

Вам будет интересно