поиск
×
Казахстан

Министр энергетики ответил на сомнения главы «Самрук-Казына» о строительстве АЭС в Казахстане

Пока нет окончательного решения по строительству атомной станции

Ясмин Азарова
25 июля 2023 года в 13:47

Министр энергетики ответил на сомнения главы «Самрук-Казына» о строительстве АЭС в Казахстане
primeminister.kz

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на высказывания председателя «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова о строительстве АЭС в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты спросили Алмасадама Саткалиева, не передумали ли в Казахстане строить атомную электростанцию. И насколько обоснованы сомнения главы нацфонда о рентабельности АЭС. 

«Один из проектов, который находится в поле внимания правительства - строительство атомной станции в Казахстане. На данный момент планируется проведение общественных слушаний и определение площадки строительства АЭС. Дальнейшее решение будет приниматься, исходя из результатов данных общественных слушаний и консультации правительства с привлечением экспертов», - ответил министр в кулуарах правительства. 

Министр отметил, что конкурс, который проводит сейчас компания «Казахстанские атомные электрические станции» является действующим. Сейчас Минэнерго увеличил круг участников конкурса. 

«Мы работаем в соответствии с дорожной картой. Все решения будут приниматься в соответствии с данным документом», - добавил Саткалиев.

Ранее Нурлан Жакупов заявил о сложностях при планировании строительства АЭС в Казахстане. Он заявил, что АЭС - «дорогое удовольствие», которое не по карману Казахстану. 

Новости партнеров

Вам будет интересно