поиск
×
Казахстан

В Казахстане наркосайты будет искать искусственный интеллект, а кто будет проверять баннеры и рекламные щиты?

Какое ведомство должно следить за правомерность размещенной госорганами информации на билбордах, рекламных щитах, табличках

Меруерт Нургазинова
26 июля 2023 года в 14:17

В Казахстане наркосайты будет искать искусственный интеллект, а кто будет проверять баннеры и рекламные щиты?
фото с fb-страницы блогера Кирилла Павлова

В марте 2023 года Министерство внутренних дел Казахстана сообщило сенсационную новость – ведомство уверенной поступью шагает в ногу с развитием технологий и планирует применять искусственный интеллект для выявления и блокирования наркосайтов. Количество наркосайтов растет как «грибы» после дождя. Поэтому необходимо современное решение, которое способно их обнаруживать. Эта задача присутствует в новом Комплексном плане борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. Если акцент поставлен на работе в «онлайн», то какую работу проводят государственные органы в «оффлайне»? Известны несколько случаев с размещением QR-кодов на наружной рекламе, при клике на которые можно было попасть в интернет-магазин по продаже наркотиков. Последний из таких шокировал казахстанцев – информационный щит на поляне Абылайхана в Акмолинской области был взломан злоумышленниками. «Голос Народа» решил узнать, какое ведомство должно следить за правомерность размещенной госорганами информации на билбордах, рекламных щитах, табличках. Если сайты госорганов взламываются злоумышленниками, можно ли полагать, что система слабая и уязвимая – ответы на эти и другие вопросы мы получили у нескольких министерств. Судя по ним, ответственность на себя ведомства брать не хотят.

О случае, выявленном в Акмолинской области известно, что это был «сбой» или «взлом сайта» - так объяснили в акимата Бурабайского района рекламу наркотиков через щит «Рухани Жангыру».

В аппарате акима Акмолинской области по запросу «Голос народа» сообщили дополнительную информацию по данному факту.

Рекламный щит был установлен по заказу отдела культуры и развития языков Бурабайского района в 2018 году. Информация о сакральном объекте была предоставлена Центром по охране и использованию историко-культурного наследия. В 2021 году щит был обновлен, сама информация осталась без изменений. В связи с произошедшим техническим сбоем QR кода, щит с поврежденной информацией был демонтирован. На его месте установлен новый, с обновленными данными. По факту произошедшего сотрудниками Бурабайского районного отдела полиции проводятся следственные мероприятия.

«УПН ДП Акмолинской области была проведена встреча с руководителями рекламных агентств и полиграфических компаний, на которой была достигнута договоренность о проведении обязательной проверки заказов и продукции на соответствие антинаркотическому законодательству, а при выявлении или установлении подозрительных надписей, ссылок, QR-кодов и т.д., незамедлительное сообщение в ДП области», - говорится в ответе на наш запрос.

Кроме этого, в первом квартале этого года полицейскими проведено 30 отработок как в областном центре, так и в регионах — это проверка рекламных щитов, билбордов, объявлений в подъездах, на автобусных остановках, содержащих QR и штрих-коды. Рекламы и объявлений с противоправным контентом не выявлено, сообщили в акимате.

Если речь идет о работе сайтов государственных органов и их объектов, мы обратились с запросов в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, которое, по логике, могло бы проводить работу с госорганами и следить за тем, чтобы ресурсы, создаваемые на бюджетные средства, не подвергались атаке злоумышленников. Ведомство прислало нам достаточно объемный ответ, напомнив о функциях министерства.  

«В соответствии с Положением Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан является государственным органом Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, Министерство осуществляет руководство и межотраслевую координацию в сферах аэрокосмической и электронной промышленности, в области инновационной деятельности, научно-технического развития страны, геодезии, картографии и пространственных данных, обеспечения информационной безопасности в сферах информатизации, «электронного правительства», персональных данных и их защиты, цифровых активов, проектного управления, а также в области связи, развития государственной политики в сфере оказания государственных услуг и по управлению данными», - сообщили в МЦРИАП.

«Вместе с тем, поднимаемые Вами вопросы в обращении не относятся к компетенциям Министерства», - говорится в ответе на запрос «Голос Народа».

В этой связи, в целях получения достоверной информации по изложенным обстоятельствам нас попросили обратиться в уполномоченные органы в лице Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

«Голос Народа» направил запрос в МВД. Ведомство предоставило следующую информацию.

Мониторинг на предмет выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих запрещенную законами Республики Казахстан информацию, проводится на постоянной основе.

Так, с начала текущего года выявлено более 2400 подобных противоправных интернет – ресурсов. В том числе 1030 в мессенджере Telegram-каналов, чатов, ботов и аккаунтов. Также в рамках взаимодействие с ТОО OLX выявлено и оперативно удалено более 1200 объявлений на сайте OLX.KZ, возможно связанных с распространением наркотических средств.

Выявленные ресурсы направляются в Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан для принятия решения по блокированию их трансляции на территории республики.

Регулярно с МИОР проводятся рабочие совещания и рабочие встречи с представителями онлайн платформ по недопущению противоправного контента в сети Интернет на территории республики.

Сотрудники ОВД совместно с неправительственными организациями на регулярной основе проводят разъяснительную работу во всех субъектах частного предпринимательства, осуществляющих полиграфическую деятельность, не зависимо от форм собственности о недопустимости тиражирования рекламной продукции с QR-кодами и штрих-кодами на предмет недопущения рекламы и пропаганды наркотических средств.

Во взаимодействии с органами здравоохранения и образования проведены более 3 тыс., совместно с НПО, с участием волонтеров проведено более 6 тыс. профилактических мероприятий (акций, лекции, в том числе конкурсы и.т.д.)

Общий охват подростков и молодежи в ходе проведения указанных мероприятий составил свыше 432 тыс. человек.

Также, налажено сотрудничество с Министерством науки и высшего образования в профилактике наркомании и вовлечении студентов волонтерскую профилактическую работу.

Проведен ежегодный месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня. Во всех регионах заместителями акимов утверждены планы проведения профилактических мероприятий.

Касательно взломов QR-кодов в ведомстве сообщили следующее:

«Регистрируя доменное имя, покупатель приобретает не сам домен, а право владеть и управлять им в течение определённого времени, при этом необходимо своевременно продлевать срок регистрации домена. Если просрочить оплату, домен может быть снят с регистрации и выставлен хостинг-провайдером на продажу. Также, домены могут быть украдены злоумышленниками для использования их в преступных целях».

Также в ведомстве напомнили, что в 2020 году склонение к потреблению и сбыт наркотиков через интернет отнесены к категориям тяжких и особо тяжких видам преступлений (от 5 лет до пожизненного лишения свободы). Введен новый состав преступления – реклама и пропаганда наркотиков, под который подпадает распространение «граффити-рисунков» и иной информации о незаконном обороте наркотиков.

Но, естественно, чтобы кого-нибудь подвергнуть столь строгому наказанию, его надо сначала найти.

Новости партнеров

Вам будет интересно