поиск
×
Казахстан

Русскоязычные подростки из ВКО провели каникулы в казахских семьях

Участники проекта «Гостевая семья» вернулись из Катон-Карагайского района в полном восторге

Жанар Сапарова
22 июля 2023 года в 21:40

Русскоязычные подростки из ВКО провели каникулы в казахских семьях
Фото с сайта yk-news.kz

Русскоязычные подростки из Усть-Каменогорска, Риддера, района Алтай, Шемонаихинского и Глубоковского районов провели 20 дней в казахских семьях Катон-Карагайского района, передает «Голос народа» со ссылкой на YK-news.kz.

Идея отправить слабоговорящих по-казахски детей в районы для изучения разговорного казахского языка впервые прозвучала зимой из уст бывшего тогда в должности акима ВКО Даниала Ахметова. По проекту «Гостевая семья» десятки школьников из Усть-Каменогорска на протяжении нескольких лет посещали ФРГ, овладевая немецким языком в языковой среде. Новым было намерение применить этот опыт на родной земле.

Желание отправить своих детей в казахскую деревню для изучения государственного языка изъявили 67 семей. Принять гостей из города захотели 32 семьи. И когда наступили долгожданные каникулы, дети поехали в Катон-Карагай, Берель и Урыль. Принимающей стороной выступили прежде всего педагоги сельских школ. Ведь обязательным условием было умение найти общий язык с детьми и научить их не только говорить по-казахски, но и любить и уважать родной край, о котором городские дети знают иногда только по книжкам.

«Мы очень благодарны нашей семье Мергазиных, что она нас приняла очень хорошо, - делится впечатлениями Ксения Кудашова. - Были очень интересные игры, мы много ездили. Я первый раз на коне покаталась».

Пока ребята учились и отдыхали, дома волновались их родные.

«Ребенок чувствовал себя спокойно, как в своей родной семье. Дочь научилась играть на домбре, хотя до этого никогда даже в руки не брала этот инструмент. Для нас это было большим удивлением: играет кюи полностью. Это ее самое основное впечатление. Узнала много нового, посмотрели много красивых мест. Вместе с семьей готовили, узнала много национальных блюд. Сказала, приедет, будет нам всё рассказывать и показывать. Ожидания оправдались. Даже в наших сообщениях мы ей задавали вопрос, а она отвечала нам на казахском языке», - рассказывает Людмила Молостова.

Одним из самых ярких впечатлений для многих оказалось отсутствие в селе интернета. Во время необычных каникул городские ребята учились валять войлок и делать казахские национальные ковры, готовить, играть на домбре и петь казахские песни. Вернувшиеся дети в один голос признаются, что не хотели уезжать.

Новости партнеров

Вам будет интересно